Анна Давыдова

что такое словообразование? можно конкретное определение. зарание спасибо. зарание спасибо

Юл
Юля

В русском языке есть слова, которые имеют первичный характер, т. е. не образованы от каких-либо других слов. Основа таких слов называется непроизводной: сер-ый, черн-ый, гор-а, вод-а.

К непроизводной основе могут присоединяться словообразовательные аффиксы (приставки и суффиксы) , в результате чего появляются новые слова с производной основой. Например: к непроизводной основе сер- может присоединиться суффикс -ость и образовать новое слово с производной основой серость; к непроизводной основе гор- могут присоединиться одновременно приставка при- и суффикс -ок, вследствие чего появляется новое слово с производной основой ярмарок: и т. д.

Присоединение к непроизводным и производным основам различных словообразовательных аффиксов составляет главное содержание русского словообразования.

Словообразование занимает промежуточное положение между лексикой и грамматикой, оно определяет законы и типы образования слов в русском языке
Источник: Русский язык.

Юл
Юлия

Словообразова́ние — образование новых слов (дериватов) от однокоренных слов и возникшее в результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом. Например: профессор → профессорский, работа → работник.
Основные модели словообразования в русском языке1.Морфологический способ.
Аффиксация :
приставочный способ;
суффиксальный способ;
приставочно-суффиксальный способ.
Безаффиксный способ.
Словосложение .
Аббревиация .
1.Морфолого-синтаксический способ.
2.Лексико-семантический способ.
3.Лексико-синтаксический способ.
Типы образования слов:

через соединительную гласную (о, е) :
корень+корень = паровоз;
корень+подобие слова = земледелие;
корень+слово = лесозаготовка.
без соединительной гласной:
соединение усеченных слов или усеченных корней — колхоз;
усеченный корень + слово с «вынутой» серединой: эс (кадренный) мин (онос) ец = эсминец, нар (одный) ком (иссари) ат = наркомат;
сочетание усеченного корня + слово: танцевальный пол = танцпол, партийный + билет = партбилет.
аббревиатура: СНГ, НАТО.
сокращение (усечение конца) : зонтик=зонт; доктор=док; преподаватель=препод.
конверсия — переход из одной части речи в другую без изменения слова. В русском языке явление ограничивается исключительно субстантивацией прилагательных.
Субстантивация — переход прилагательного в существительное: мороженое, больной (как сущ.) , выходной («У меня сегодня выходной. » (сущ.)) .

Телескопизм, контаминация .
Метод словообразования, в котором слово образуется из первой части одного слова и последней части второго. Например, мотель — мотор + отель — гостиница для автомобилистов.