Светлана Толкунова

подскажите простой рецепт кекса

Самат

три яйца взбить со стаканом сахара, добавить растопленное масло ( половину пачки) , 3 столовые ложки сметаны, полстакана изюма, сок 1 апельсина, муки 1 стакан или чуть больше- тесто не должно быть густым. в форму постелить бумагу для выпечки и выложить тесто, выпекать на маленьком огне минут 45

Анастасия Нестерова

На мой взгляд ничего сложного, ничего лишнего, попробуйте.
Рецепт кекса "Столичного" из профессионального сборника рецептур:
мука-300
сахр-220
меланж-180 (яйцо-5-6 шт)
масло-220
изюм-200
сода-3
уксуная эссенция-1 (можно лимонную кислоту)
сах пудра-10
выход 1000
Все цифры, это граммы
Только соду гасить не нужно, соду и кислоту добавить просто в тесто, перед замесом с мукой.

Кекс "Столичный", делали в советские времена, как в больших формах, так и в маленьких

Изюм можно исключить или заменить цукатами
Масло немного взбить с сахаром, постепенно добавить яйца, замесить с мукой (месить недолго, иначе тесто затянется)
В процессе выпекания на поверхности образуется трещина, это нормально, так и должно быть, значит процесс идет правильно

Ирина Бойкова

<"Стояла в холодильнике сметанка, забытая мною. Три дня не много, но уже и не мало. Есть точно уже никто не будет. Так не пропадать же добру такому. Испечь надо пирожок, да положить туда для вкуса и запаха порошок какао волшебный… Пока пирожок пёкся аромат от него из дома, да во двор, да за калитку просочился. На запах колдовской шоколадный притянуло ко мне соседушек… Пришлось делиться пирожком вкуснющеньким. Чайку попили, поговорили за жизнь. . Ан, а где ж пирог-то?? ?А не заметили бабоньки, как смолотили с чайком да под разговоры весь пирожок. Уж больно вкусен, да мягок был. Да, на здоровье! ">Стояла в холодильнике сметанка, забытая мною. Три дня не много, но уже и не мало. Есть точно уже никто не будет. Так не пропадать же добру такому. Испечь надо пирожок, да положить туда для вкуса и запаха порошок какао волшебный… Пока пирожок пёкся аромат от него из дома, да во двор, да за калитку просочился. На запах колдовской шоколадный притянуло ко мне соседушек… Пришлось делиться пирожком вкуснющеньким. Чайку попили, поговорили за жизнь. . Ан, а где ж пирог-то?? ?А не заметили бабоньки, как смолотили с чайком да под разговоры весь пирожок. Уж больно вкусен, да мягок был. Да, на здоровье! Очень простой шоколадный пирог.

Жадоба Star

Шоколадный кекс: 200 г маргарина или сл масла, 1,5 стак сахара, 4 яйца, 4 ст л какао, 0,5 стак молока, 0,5 ч л соды, 2 стак муки. Если не добавлять какао, будет простой кекс.

Юлия Изюмникова

Очень просто! 2яйца, 2 стакана сахара, 2 стакана майонеза, 2 стакана муки и щеп. соды разв. с ч. лож. соды. готово!

Екатерина Зеленова

проще всего сходить в магазин и купить!