***светлана ***

Рецепт кекса подскажите пожалуйста

Екатерина Гореславская

КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.

ТВОРОЖНЫЙ КЕКС
Мука 2 стакана, сахар 1 стакан, творог 200 грамм, яйца 2 штуки масло сливочное 200 гр, сода (разрыхлитель) 1 чайн ложка, ванилин, изюм (сколько есть)
Масло, растопить, но не кипятить, все перемешать, и выпекать 35-40 минут на среднем огне.
Смешивать лучше вручную. Если миксером, то на низких оборотах. При ручном смешивании тесто получается более пышным.

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.
Ингредиенты:
2 стакана муки, 1 стакана молока, 1? стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, пачка разрыхлителя

ТЫКВЕННЫЕ КЕКСЫ
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой.

Андрей Тюрин

Медовые кексы

Для рецепта вам потребуется:

мед - 75г
сахарный песок - 50г
маргарин - 50г
мука - 110г
грецкие орехи (измельченные) - 25г
миндаль (молотый) - 25г
пищевая сода - 1/2 ч. л.
яйцо - 1 шт.
сахарный песок (мелкий) - 110г
грецкие орехи (мелко измельченные) - 25г.

Растопить в сотейнике мед, сахарный песок и маргарин на слабом огне, не доводя до кипения. Всыпать в растопленную смесь муку, соду, грецкие орехи, миндаль, влить взбитое яйцо. Размешать все тщательно и разделить на 14 смазанных жиром формочек, заполнив их больше чем наполовину. Выпекать в духовке при 180С около 15 минут. Дать остыть под полотном и глазировать сахарным сиропом при помощи кисточки.

Смазать лишь верх каждого кекса и посыпать глазированное место измельченными грецкими орехами. Дать кексам подсохнуть в течение 1 часа. Подавать к чаю.

Наталья М

Двухцветный кекс с вишней и белым шоколадом.

4 яйца
1,5 стакана муки
2/3 ст. сахара
1,5 ч. л. разрыхлителя
5 ст. л раст. масла
3 ст. л. какао
1/3 ст. молока
100-150 г. вишни без косточек
ванилин
100-150г. белого шоколада
Муку смешать с разрыхлителем и ванилином.
Смешать в миске яйца, сахар, раст. масло (я заменяю раст. масло на 3 ст. л. сливочного маргарина, который растапливаю) и муку. Тесто получается густым и труднорастекающимся.
В форму диаметром 22 см. влить половину теста.
В оставшуюся половину добавить какао и молоко ( вместо какао использую 50г. темного шоколада, растапливаю на водяной бане и смешиваю с молоком). Это тесто получается более жидким.
На белое тесто аккуратно раскладываю вишню и заливаю темным тестом.
Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут.
Пока печется кекс натереть на крупной терке белый шоколад.
Готовый кекс посыпать шоколадом и поставить обратно в духовку минуты на 3,не больше. Через три минутки достаем кекс из духовки, даем остыть и можно угощаться.
Пропорции даны на круглую форму диаметром 22см, если же ваша форма большего диаметра то норму продуктов необходимо увеличить в 1,5 раза. кроме яиц и масла. Я пеку в прямоугольной форме для кексов и пропорции для нее в самый раз.

Роман Пушкин

Кекс столичный

Ингредиенты:

Сливочное масло - 205 г
Сахар-песок - 200 г
Яйцо куриное - 3 шт
Мука пшеничная - 265 г
Разрыхлитель теста - 10 г
Сахар ванильный - 10 г
Изюм темный - 150 г
Сахарная пудра - 10 г

Приготовление:

Взбейте миксером размягченное масло до воздушности.
Добавьте сахар и продолжайте взбивать до тех пор, пока сахар не растворится.
Добавляйте яйца по одному (берите крупные, нужно около 170 грамм без скорлупы) и продолжайте взбивать.
Должна получится пышная светлая масса. (Если на этом этапе масса немного расслоится, не переживайте, т. к. после добавления муки все соединится обратно) .
Просейте в миску муку с разрыхлителем, добавьте ванильный сахар и взбивайте дальше. В результате получится довольно густое тесто. Если взять его на лопатку и наклонить, то оно должно падать с ложки крупным куском.
Вымойте изюм, замочите в кипятке на 2-3 минуты, затем обсушите, обваляйте в муке и добавьте в тесто. Хорошенько перемешайте.
Выложите тесто в прямоугольную форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Влажным ножом или лопаткой прорежьте поверхность вдоль, чтобы потом на этом месте образовалась ровная трещина.
Выпекайте в предварительно разогретой до 160 градусов духовке от 80 минут до 1,5 часов
Готовый кекс посыпьте сахарной пудрой.
Кекс готов.