Николай Илюшкин

Расскажите пожалуйста рецепт кексов

Ольга Гараева

Мраморный кекс

Для теста: 500 г муки, 150 г масла, 300 г сахара, 4 яйца, 200 г сметаны, 50 г какао, ванильный сахар; помадка: 300 г сахара, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка коньяка.
Масло разотрите с сахаром, добавляя по одному желтку, по 1 ст. ложке сметаны, муку, ванилин. Потом смешайте со взбитыми белками и выложите половину массы неровным слоем в смазанную жиром и посыпанную мукой форму для кекса (у меня круглая с трубой посредине) . В остальное тесто добавьте какао, перемешайте, выложите в форму и вилкой слегка помешайте оба теста. Выпекайте в горячей духовке 30-40 минут.
Сварите из молока и сахара помаду, добавьте коньяк, полейте кекс и посыпьте изюмом или миндальными хлопьями.

Маковый кекс

По 1 стакану белков, сахара, муки, мака и растопленного сливочного масла, 1 ст. ложка соды (погасить уксусом) , 250 г бакалеи (грецких орехов, кураги и чернослива) .
Белки взбить в крепкую пену, добавить сахар, затем понемногу остальные продукты. Выложить в смазанную жиром форму для кекса, выпекать при 200 °С.

Кекс графини
(очень вкусная и эффектная вещь)

1 апельсин, по 250 г сливочного масла и муки, 200 г сахара, 5 яиц, 100 г крахмала, 2 ч. ложки погашенной соды или 2 ст. ложки рома, 4 ст. ложки абрикосового ликера; для помады: 100-200 г черного шоколада или 2 ст. ложки порошка какао, по 3 ст. ложки сахара и сметаны, немного масла.
Апельсин тщательно вымыть, обсушить и натереть цедру. Растереть ее с маслом, постепенно добавляя сахар и по одному яйцу. Муку перемешать с крахмалом и добавлять по 1 ложке в смесь. Добавить соду. Форму (длинную узкую) смазать жиром и посыпать тертой булкой. Выложить и разровнять тесто. Выпекать при температуре около 180 градусов (в электродуховке при 200 градусах) на нижнем уровне духовки около 1 часа. Готовый кекс вытряхнуть из формы и оставить до следующего дня. Выжать из апельсина сок и смешать с ликером. Кекс разрезать острым ножом на 6 частей по вертикали. Коржи уложить рядом и пропитать соком.
Продукты для помады смешать и подогреть до кипения, помешивая, намазать 5 коржей и сложить в целый кекс. Сверху и боков намазать помадой.

Олег Манжиков

Кекс "Столичный":
Масло-230

сахар-230

яйцо-4шт

мука-300

сода-1/3чл

лимонная кислота-1/4чл

изюм-200

Сахар растереть с маслом, добавить яйца и еще немного взбить, добавить соду и лимонную кислоту (сухие) , изюм (замоченный и обсушенный) , замесить тесто, долго не месить, чтобы не затягивалось. Выпекать в подготовленной форме или в маленьких формочках. Температура 170-180, время зависит от размеров форм, в большой форме печь до часа, в маленьких ок 30 минут.

Андрей Мекаев

простой и дешевый рецепт---
7 ст. л. сахара

3 яйца

0.5 ч. л. соды

250 г. маенеза (не жирного)

9 ст. л. муки

изюм, орехи

Денис Дебердеев

Кружечный Крейзи-кекс
Нам потребуется100 грамм муки 2-3 ст. л. какао 1 ч. л. разрыхлителя 2-3 ст. л. сахара 140 мл молока Всё смешать, разлить в три чайные чашки и поставить на 3 минуты в микроволновку на полную мощность.

Irishka S.

Добрый вечер! Попробуйте абрикосово-ореховый кекс : http://eda-recepty.com/cooking/333-abrikosovo-orehovji-keks (рецепт с сайта Хрумка со Вкусом) Там же : перечень ингредиентов с фото и способ приготовления, а также другие рецепты кексов, маффинов и т. д.
Приятного аппетита!

Оксана Самойлова

попробуйте самый лёгкий и вкусный рецепт, мы назвали кекс "пломбир"-300 г мороженного, 1 ст. муки, 1 ст. л. сахара, 1 пакетик разрыхлителя. Мороженное подержать при комнатной температуре до мягкого состояния (не надо его доводить до полного размораживания, просто чтобы стало мягким), все ингредиенты сложить в миску взбить миксером минуты 3 затем разложить по формочкам и выпекать при 180 гр 20 мин. до румяного верха (все зависит от вашей духовки) или проверить зубочисткой. Очень нежные и ароматные кексики .

Иван Стамов

Саечка. ру

КЕКС С КОРИЦЕЙ

100 г масла или маргарина (комнатной температуры)

2 яйца

1 стакан сметаны

1 ч. л. пекарского порошка

2 ч. л. ванилина

1 стакан сахара

2 стакана муки

Для начинки:

3 ст. л. сахара

1 ст. л. корицы

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Масло размягчить, добавить яйца, сахар, ванилин, сметану
и хорошо перемешать. Добавить муку и пекарский порошок.

Смазать форму маргарином, выложить половину теста,
посыпать смесью сахара и корицы и залить оставшимся тестом.

Выпекать 45-50 минут при температуре 180 градусов.

Анна Беспалова

"Твидовый "кекс. (на 16 порций)
100г шоколада, 2,5 стакана муки, 1,5ч. ложки разрыхлителя, 3/4ч. ложки соли, 1/2ч. ложки соды, 1,2 стакана сахара, 100г маргарина (растопить), 2 крупных яйца, 1ч. ложка ванили, 250г сметаны, шоколадная стружка.
Смешать муку, разрыхлитель, соль и соду. Миксером на низкой скорости взбейте сахар с растопленным маргарином, непрекращяя взбивать добавить яйца, ваниль, поочередно муку и сметану. Всыпать натертый шоколад. Форму смазать маргарином и посыпать мукой. Переложить в форму тесто и выпекать до готовности. Охлодить и посыпать шоколадной стружкой.