Me
Mergen

Еще вопрос по теме, вера

почему если Бог учит наст прощать, молиться за тех кто делает нам больно, любить врагов своих, но тем не менее оступившихся людей ждет геена огненная, почему бог не простил человечество просто так, для чего нужна была такая жертва? почему когда я делаю что то плохое, то мама прощает меня просто так, и ей не нужна такая великая жертва? ? наверное я даже сейчас грешу, задавая такие вопросы.. . но я никак не могу понять

ни один из ответов на прошлый мой вопрос, не был внятным

J. Не Знакомлюсь Livingston

По пунктам:
"почему если Бог учит наст прощать, молиться за тех кто делает нам больно, любить врагов своих, но тем не менее оступившихся людей ждет геена огненная" -- Геена ждёт не оступившихся, а отвергнувших божью любовь и прощение.

"почему бог не простил человечество просто так, для чего нужна была такая жертва? почему когда я делаю что то плохое, то мама прощает меня просто так, и ей не нужна такая великая жертва?? " -- Даже мама не прощает "просто так". Если ребёнок разбил окно соседу, мама его простит (и ребёнку покажется, что "просто так"). Но ей придётся заплатить. Если ребёнок принесёт двойку, мама заставит его учить предмет и исправлять оценку. А если не заставит, а простит "просто так", то это очень странная мама и ей на самом деле просто наплевать на ребёнка. Бог есть любовь. И Ему на нас совсем не наплевать. Иначе бы Он сказал: "Да, делайте что хотите, Я вас "просто так" прощаю! " Он прощает каждого, кто обращается к Нему за прощением. Но Ему, как и маме, хочется чтобы мы всё-таки "исправили оценку", а "за стекло" Он, как и мама, заплатил Сам. И очень дорого.

"наверное я даже сейчас грешу, задавая такие вопросы" -- Отнюдь, нет! Богу не нужны роботы, Ему нужны здравые люди. Не бойтесь задавать вопросы. И в первую очередь не людям, а Ему. Он, так или иначе, даст ответ. Основные ответы Он уже дал. Читайте Писание, размышляйте, вникайте, просите Его помощи в понимании того, что не ясно.

"но я никак не могу понять" -- Можно ли съесть слона? Можно. Но по кусочку. Не стремитесь понять всё сразу. Понемногу, шаг за шагом...

Кристина

Человек должен стать богоподобным по морали своей. Молится мы должны за врагов и за грешников потому что ещё есть шанс на спасение ихнее. Самому Богу не хочется чтобы грешники были в аду, так как Он любит их как своё творение. Но нет места в раю человеку грешному и страстному, потому что он сам отвергает Господа.
Если ещё есть вопросы я отвечу. Христос Воскресе.

Ир
Ирина

Не может сравнится человек с Богом... Бог видит сердце человека, а человек сердца (символического) не видит...

Andrey

родители любят по особенному

Снежана Сыропущенская

Для этого, должно сперва научится прощать- сами священники. А не взымать плату за покояние и все остальное.
Грех рождается именно от священства. (рыба гниет с головы)

Нина Безрученко

Ответьте себе тогда на один вопрос:
Если мама нас простила, а мы говорим: "Мама, пошла ты на юг", и не принимаем от неё прощения, что произойдет тогда? Бог уже отдал за нас в жертву Своего Сына. Если мы не принимаем эту жертву, то что... ?
Прощение дается Богом просто так, бесплатно. Но Он никому не навязывается. Вы вправе Его отвергнуть, но последствия этого я думаю вам известны. Не надо возлагать на Господа ответственность за ваш собственный выбор....

Виктория Войткив

Христос умер на кресте за Вас не просто так от нечего делать. Только тот кто поверит в это и примет Христа как Господа и Спасителя становится дитем Бога и получает прощение от всех грехов. Как и Вы получаете прощение от мамы.

Екатерина Широкова

так Он затем и учит прощать, молиться за тех кто делает нам больно, любить врагов своих, что бы мы не попали в геену огненную по собственной же воле - ведь это мы горим в огне своих грехов в аду - отторгнувшись от Бога и Его заповедей...

Валерия Рыбка

На мой взгляд мы сами выбираем свою участь после смерти. Бог дал нам свободу, абсолютную свободу выбора. Соответственно когда я не имею зла на кого-либо, либо его прощаю, то сердце моё и душа чистые и когда по смерти встречусь с Богом и увижу приготовленные для меня обители, то по состоянию души останусь с Ним. Так моя душа захочет. А если в раю окажется мой обидчик, которого я не простил, то как я смогу находится со своим злом рядом с таким человеком? Видимо я выберу немного иное место, именуемое адом и там буду перемывать косточки своему обидчику и одновременно невыносимо страдая от разлуки с Богом.

Зу
Зулхарнай

Потому что Бог извращенец, потому что он создал мир наполненный смертью, страданиями, болью, невежеством, унижениями, оскорблениями, извращениями, казнями, пытками, болезнями, грехом и прочими бедами, и при этом не спешит избавить мир от них, значит ему нравится наблюдать за страданиями людей поэтому он извращенец.

Ирина Теплова

говорил же... все твои сомнения от скудности знаний. Ибо если бы ты знал историю, то не спрашивал такой ерунды! Господь неоднократно давал человечеству шанс на исправление. Вон, даже египетскому фараону, который угнетал народ избранный, неоднократно посылались призывы одуматься.

Валерия Ш.

Геенны огненной не существует. В Библии это семвол вечного небытия.
Мама прощает не совсем просто так. Она ведь прощает тогда, когда видит, что вы осознали ошибку. И цель воспитания заключается именно в этом. Но подумайте вот над чем. Если маме не приходит в голову за неправильный поступок вас поджигать или подвешивать, то почему нужно приписывать это Богу. Ведь Бог создал человека, наделил его такими же качествами, которыми обладает сам (по образу и подобию своему) . Если у мамы есть любовь к ребенку, то у Создателя любовь еще в большей мере. Ведь Он - источник любви! И именно любовь побудила Бога отдать за наши грехи своего сына.

Юлия Спиридонова

Вы даже не представляете себе сколько Бог Вам прощает.

А про геенну огненную Вы несколько заблуждаетесь. Человек у которого Бог в душе туда не попадает.

И, кстати, нет такого понятия - человечество. Есть человеки. Все человеки разные, со всеми Бог по разному общается.

Людмила Дроздова

Бог, в отличие от человека, даже самого хорошего, как ваша мама, совершенен и неизменен. Поэтому, если сказал, что наказание за грех - смерть, значит так и будет.
Вот в Ветхом Завете полагалось каждый год приносить жертву всесожжения за все грехи совершенные за этот год. Но смерть животного - не полноценная замена смерти человека, поэтому не могла искупить, а только служила напоминанием о неоплаченном "долге".
Христос, напротив, будучи Богом и человеком, принес жертву бесконечной "цены", которая превосходит все грехи всех людей. Грех прощен, надо только принять это прощение и, разумеется, иметь решимость не возвращаться к греху. Но это не только однократное решение, это - труд всей жизни, потому что грех очень глубоко проник в природу человека, смешался с ней, так что иногда кажется, что это и есть часть нашей природы. Поэтому иногда говорят, что это - борьба с собой, но на самом деле, это борьба за себя.

Виталий Соснин

Бог является не только нашим Небесным Отцом, но Он занимает ещё и положение Верховного Владыки вселенной. И является безукоризненным гарантом исполнения Своих же законов. Любое отклонение от справедливости со стороны Бога, было бы только потаканием к беззаконию и подорвало бы Его положение, как универсального Владыки.
Разве не царил бы хаос во вселенной, если бы право и порядок были нарушены?