Лена Барышева

Гречка, способ варки?!

Сварил гречку, закинув ее уже в закипающую воду, доварил и слил остаток воды. ПОлучилос и вкусно, но мне говорят что ее кидают в строго определенное количество воды и при том холодной и так варят. Объясните есть ли между этими способами принципиальная разница?

Денис Ильин

Кое-что сделал правильно, но не все. Гречку для гарнира засыпают в кипящую воду. Воды берут в 2 раза больше, чем крупы. Тогда не придется воду сливать.

Анатолий Степовой

Самый полезный способ!!!! -залить гречку кипятком на 2 см выше уровня гречки и закрыть крышкой!!! все она сама распарится!!! ну если побыстрее надо, то через 30 мин еще можно поставить на слабый огонь!!!

Света Швенк

я варю по технологии, которую мне рассказала соседка повар: два стакана воды+четверть довожу до кипения, солю, потом сыплю стакан гречки промытой в воде (смываем пыль, пустые и чёрные зёрна) и мешаем ложкой до тех пор, пока снова не закипит вода. потом скручиваем газ на минимальный и варим не мешая и не часто поднимая крышку. при варке кашу не мешать-в ней вода образует отворы, благодаря которым каша равномерно проварится. когда вижу что вода выкипела, добавляю масло и перемешиваю. всё. 2:1.+четверть жидкости на выкипание. я беру чуть меньше жидкости на выкипание, потому что гречку сейчас продают уже пропареную и ей нужно меньше времени на варку.

Bogi

Объяснить разницу вам никто не сможет - каждый варит по-своему. Сколько людей - столько мнений. Я вообще заливаю кипятком из чайника (воды выше гречки на фалангу пальца) , закрываю крышкой и на маленький огонь. Через 20 мин добавляю кусочек масла и оставляю на выключенной стеклокерамике. Если у вас газ, то ничего не мешает ложкой проверить наличие воды на донышке. Совершенно ничего страшного не будет.
А моя соседка заливает кипятком на ночь и спать идет.
Пробуйте, какой рецепт больше понравится - поделитесь:)))

Георгий Анисимов

Очень просто: варится 1х2, т. е. например 2 стакана гречки (промытой) заливаешь 4 стаканами воды,
посолить, когда закипит убавляешь огонь и пусть стоит до полного выкипания воды. МЕШАТЬ ГРЕЧКУ НЕЛЬЗЯ!
В конце варки добавляете маслице....

Сухроб Эгамбердиев

Все очень просто налить в кастрюлю воду и минут 5 на среднем огне пока не закипит вода после того как вода закипела бросаеш гречку и минут 10 варить͵ через 10 минут пробуеш на вкус если готово то можно есть а если не готово то нужно ещо не много поварить