Ольга Зайцева

что за трудовой договор?

устроилась на работу, дали трудовой договор. оказалось заключен на 2 месяца. в договоре ни слова нету о испытательном сроке, а так же о срочной - временной - или замещаемой работе. какие подводные камни содержит данный договор? если я уволюсь по собственному желанию, будет ли запись в трудовой?

Эл
Элхан

Трудовые договоры сроком до 2 месяцев - это не нарушение трудового законодательства. И хитрые работодатели применяют эту норму ТК РФ как испытательный срок. Хотя ничего общего такой трудовой логовор с испытательным сроком не имеет. В срочном трудовом договоре должно быть четко прописано основания его заключения в соответствии с частью 1 статьи 59 ТК РФ. А если основание не прописано, или не соответвует указанной статье, то такой договор в судебном порядке можно переквалифицировать на договор заключенный на неопределенный срок.

Та
Татьяна

Испытательный срок не устанавливается, если ТД заключен на срок до 2-х месяцев. Если в договоре не оговорен испытательный срок, то такой договор считается заключенным без испытательного срока. Запись в трудовую Вам обязаны внести в любом случае. Если по истечении 2-х месяцев Вы будете продолжать работать, а работодатель не расторг ТД, то он считается заключенным на неопределенный срок ст. 58 ТК РФ. В договоре должны быть четко прописаны выполняемые работоником обязанности и функции.

Умка

Обычный срочный трудовой договор.

запись в трудовой обязаны сделать влюбом случае. а вот будут ли заключать следующий договор с вами - х. з.

Tima

2 месяца - вот он этот подводный камень, а запись в трудовой обязаны сделать в течении 5 дней

Юлия

По идее вы должны были ознакомиться и подписать трудовой договор, почему вы сразу не уточнили, что это за договор. Если это срочный договор должно быть указано на время кого или чего вас принимают на работу, а запись в трудовой книжке должна быть сделана обязательно даже если вы устроились на 1 день