Олег Петрухин

Стоит начать читать серию этногенез? Если читали как вам?

Виталий Бондаренко

«Этногенез» — литературный сериал, стартовавший весной 2009 года. Его действие происходит на протяжении сотен миллионов лет — в прошлом, настоящем и будущем. Его главные герои — магические артефакты, которые сделаны в виде небольших фигурок животных из неизвестного науке серебристого металла, холодного на ощупь. Они дают своим владельцам сверхъестественные способности. В мире около 100 магических артефактов, некоторые из них позволяют владельцу стать бессмертным, невидимым, дают возможность телепортироваться, путешествовать во времени, понимать все языки мира, не спать, наделяют даром убеждения и пр. После того как артефакт попадает к человеку, его глаза становятся разного цвета; именно эта особенность позволяет владельцам предметов узнавать друг друга. Серии книг связаны не только артефактами, но и литературными героями. Над сериалом работают несколько авторов — писателей-фантастов, историков, футурологов и сценаристов, причем каждый авторский коллектив работает автономно.

Сказать честно, такие книги меня смущают - реальные факты вплетены в фэнтези; вот я плохо знаю историю, и все-таки сомневаюсь, а увлеченная этой серией молодежь знает историю еще хуже и принимает все за чистую монету. То, что я прочитала, очень похоже на псевдо-научно-популярные фильмы о всяческих чудесах и тайнах, якобы найденных документах, обществах и т. д. и т. п. , таких фильмов по всем каналам большое множество. Читается легко и быстро. Возможно это "наш ответ "Сумеркам".
Попробуйте начать с Волошиной Полины, она автор и создатель образа Маруси.
Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия
Маруся. Книга 2. Таежный квест
Маруся. Книга 3. Конец и вновь начало
Понравилось то, каким языком Волошина написала книгу: просто и понятно. Маруся как персонаж интересна. Но на этом и остановилась. Не моё это.