Sergey Kim

как избавить собаку от клещей?

Олеся Ильина

Лучше не избавлять собаку, а не допускать присасывания клещей.. . Опасны не сами клещи, а болезни, которые они переносят - пироплазмоз, например. А заражение происходит в момент прокалывания кожи хоботком.. .
Для защиты от клещей сейчас выпускается масса специальных препаратов - Барс, Больфо, Фронтлайн, Херц, Чистотел.. . Они есть и в виде капель на холку и в виде спреев. Есть и специальные ошейники. Мне нравятся капли на холку БАРС, но это мое личное пристрастие.
Как применять и сколько "держит" написано на упаковке.
Если же вас интересует как удалить уже присосавшегося клеща, то самое простое капнуть на него водкой или спиртом, а потом как бы вывинтить (не вырывать! ) по часовой стрелке.

Тимур Эгипт

у ветеринара

Алексей

мы щипчиками для бровей вытаскивали. Главное хватать почти у основания и тянуть медленно. Но лучше, конечно, обрабатывать, чтобы не цеплялись. Страшные они)

Юлия Литвиненко

Желательно в медицинских перчатках выкрутить. Или залить зеленкой и потом выкрутить