Алексио

Помогите пожалуйста! В чем различия мужду вегетативным размножением и размножением семян?

Анастасия Шишова

вегетативно - это отростками, черенками, клубнями. т. е. частями самого растения. Не все растения можно так размножить. Семенами - это семенами, ждать долго, пока семя проклюнется, пока вырастет. Это нужно терпение. Я семена сажала в феврале, некоторые только сейчас вылазят. Зато если проросло, значит сразу привыкает к данным условиям и нормально растет, а черенки пока примутся, (а шансы не всегда большие) , зато уже какое ни какое растение.

Светлана Козаченко

как я понимаю, размножение семенами - это частный случай вегетативногго размножения. ведь вегетативное размножение может быть также в виде деления корневища, отводками с куста...

Галина Иванова

при вегетативном размножении, то новое дочернее растение, которое мы получаем, имеет возраст материнского и готово вскоре цвести и плодоносить, оно быстро дорастает до размеров материнского. растение же проросшее из семян-молодое, взрослым и зрелым оно станет по истечению какого-то времени, надо будет больше ждать. лучше размножать растение вегетативно, отростки, корневища и проч. приживаются неплохо при условии, что это растение не голландское. биологически старое растение лучше не размножать, т. к. дочернее так же будет старо.

Люба

При бесполом размножении (вегетативное - частный случай) потомки получаются - точная копия материнского. При семенном (половое) - все потомки разные!

Nina Rudnaya

Вегетативное (бесполое) - частями растения. Литом, черенками, частями стебля ...и т. д.
Генеративное (половое) - семенами.