Галина Мухамметова

органы вегетативного размножения растений

Ив
Иван

Вегетативное размножение растений: корневищами (1 — сныть, 2 — купена) ; черенками (3 — смородина) ; усами (4 — земляника) ; луковицами (5 — тюльпан) ; листом (6 — бегония)

Надежда

Органы вегетативного размножения
Корневища
Органами вегетативного размножения могут быть корни. У некоторых растений (осина, ольха, малина, калина, осот) на корнях зарождаются придаточные почки, дающие жизнь дополнительным побегам. При укоренении этих побегов и последующем отделении их от материнского растения появляются новые особи.
Листья
Слабее выражена способность к вегетативному размножению листьями. В сердечника лугового на зеленом листе, расположенном в основе побега или на листках, прилегающих к влажного субстрата, зарождаются дополнительные почки. Прорастание этих почек и укоренения новых побегов обеспечивают вегетативное размножение растения.
Столонные
Столоны — это вытянутые боковые побеги растений с удлиненными междоузлиями, недоразвитыми листьями и пазушными почками, на которых развиваются укороченные побеги: клубни картофеля, луковицы тюльпана, розеточные побеги. Они относительно быстро отмирают.
Луковицы
Луковицы — видоизмененные, обычно подземные побеги растений с утолщенным коротким плоским стеблем и мясистыми бесцветными пленчатыми основами листьев. Они запасают воду и питательные вещества, а также служат органом вегетативного размножения.
Клубни
Клубни — видоизмененные укороченные побеги растений, имеющих более или менее шарообразную форму в результате разрастания одного или нескольких междоузлий и с редуцированными листьями.
Вегетативное размножение растений, которое происходит в природе, называют естественным вегетативным размножением.

Артем

Корневища, побеги, луковицы

Лёлька

корни, стебли, листья