Антон Титов

вегетативные органы покрытосеменных растений. надо перечислить

Николай Мартынов

Покрытосеменные имеют вегетативные органы, обеспечивающие механическую опору, транспорт, фотосинтез, газообмен, а также запасание питательных веществ. Органы, обеспечивающие жизненные функции растения, называются вегетативными органами. К ним относятся: корень, стебель, лист .
Корень является осевым органом растений (рис. 2). Основными функциями корня являются:
—поглощение воды и растворенных в ней минеральных веществ;
—закрепление растения в почве;
—хранение запасных веществ;
—вегетативное размножение;
—синтез ряда промежуточных продуктов обмена веществ.