Юлечка Мусатова

как долго будет проходить йодовый ожог на лице?

Надежда

Пройдёт. Но может остаться белое пятно, которое не будет загорать.

Л1
Любитель 1

Ожоги - травматические повреждения покровов тела человека в результате воздействия на кожу (реже на слизистые оболочки) различных факторов - термических, химических, электрических и лучистой энергии.

Патогенез. Тяжесть состояния обожженных и выраженность функциональных расстройств, сопутствующих термической травме, определяются многими факторами, главными из которых являются площадь и глубина поражения, его локализация, а также ожог дыхательных путей, отравление угарным газом, механическая травма.

Выделяют 4 степени ожогов:

- I степень - гиперемия и отек кожи;

- II степень - гибель эпидермиса и образование пузырей;

- IIIА степень - некроз верхних слоев кожи, но при сохранении нижних слоев дермы и частично желез кожи;

- IIIБ степень - тотальный некроз всей толщи кожи;

- IV степень - некроз не только кожи, но и глубжележащих тканей (подкожная клетчатка, сухожилия, мышцы, кости) .

Различают ожоги поверхностные (I, II, IIIA) и глубокие (IIIБ, IV). Распространенность поражения определяют с помощью простой и удобной схемы, известной под названием “правило девяток”. Голова и шея составляют 9% поверхности тела, одна верхняя конечность - 9%, передняя часть туловища - 18%, задняя часть туловища - 18%, одна нижняя конечность - 18%, на долю промежности приходится 1%. Для детей “правило девяток” нуждается в коррекции. При ожогах, не имеющих сплошной поверхности, используют “правило ладони”: поверхность ладони взрослого человека, включая пальцы, равна 1% поверхности тела.

Поражения лица и туловища сопровождаются большей степенью функциональных нарушений, чем равный по площади и глубине ожог конечностей. Ожоги промежности и половых органов чаще сопровождаются шоком. Особой тяжестью отличаются ожоги дыхательных путей, которые по характеру вызываемых общих расстройств соответствуют ожогам 10% поверхности тела.

При терминальном поражении, превышающем 10-20% для поверхностного и 5-10% для глубокого ожога, в организме пострадавшего возникают функциональные нарушения, именуемые ожоговой болезнью. В ее течении выделяют 4 периода: ожоговый шок, острую токсемию, септикотоксемию, реконвалесценцию.

Наиболее опасный период ожоговой болезни - ожоговый шок, который развивается при глубоком ожоге, равном 9-10% поверхности тела, и при поверхностном, занимающем 15-20%. Решающее влияние на тяжесть шока оказывает общая площадь, распространенность глубокого поражения и локализация ожогов.

Патогенез ожогового шока достаточно сложен. Принято говорить о нейрогенной, токсической, гемодинамической, дерматогенной, эндокринной и других концепциях. Однако правильнее выделять значимость одного или нескольких из одновременно действующих перечисленных этиологических факторов, влияние которых меняется в зависимости от площади и глубины ожога, а также времени, прошедшего от момента травмы.

Олеся Пак

У меня на лице было пятнышко с 1 коп монету от йода (переборщил когда замазывал) проходил очень долго где то в течении месяцев 2(((( я осветляющими мазями пользовался