Светлана Дзуцева

Не может заменить учебник? Или учебника?

Светлана Лешина

Ну, пипец! Почему же не может? Может! Например, ненормативная лексика некоторым людям вполне может заменить учебник. Но, я не вижу зла в том, что некоторым людям природное чувство русского языка может заменить учебник. Но, по большому счету, вероятно, замена учебника, все-таки, невозможна. Учебник русского языка может заменить только другой учебник русского языка.

Юлия Симбиркина

Тут в ответе напрашивается винительный падеж (заменить - кого/что?) , поэтому - учебник.

Мурад Мамедов

Этим вопросом Вы удивили многих, уважаемый Василиск!
Именительный падеж в отрицательных предложениях используют тогода, когда нужно выразить четкое отрицание (указан предмет, а по-английски определенный арткль) . Если говорить о родительном падеже, то отрицание выражаем не уровне класса.
Вы против каких книг выступаете, против грамматик? Не выйдет. Не упражняйтесь.. .