Ма
Мария

ь и Ъ знак? почему в слове трехэтажный непишится ъ?

В правиле сказано что после двух трех четырех пишется Ъ - двухъярусный. и тд.
почему в слове трехэтажный не пишется ъ?

Ха
Хариша

Буква Ъ (кто не знает, это твёрдый знак) пишется:
Перед е, ё, ю, я после приставок, заканчивающихся на согласный. Например, подъём, сверхъестественное, объединение, разъяриться, предъюбилейный, въезд. НО: сэкономить, предэкзаменационный, разохаться.
Перед е, ё, ю, я в сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-. Например, двухъярусный, трёхъязычный. НО: двухэтажный, трёхэлектродный.
Перед е, ё, ю, я в иноязычных словах после следующих приставок: аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, контр-, об-, суб-, транс-, пан- (в русском языке они не всегда выделяются, запомните это, это очень важно) . Например, адъютант, инъекция, конъюктура, трансъевропейский, субъект, объект. НО: контрудар, панамериканский, трансокеанский, дезинфекция.