Вероника Катаева

При каком разрешении лучше сканировать старые фотографии для последующей обработки в фотошопе?

На фотографии имеются царапины и полоса от перегиба. Обязательно ли делать высокое разрешение и увеличивать при этом, резкость? Какую лучше, выставить резкость, среднюю или высокую? А разрешение 2400, 1200? Или 600 будет достаточно? Ведь, при высоком разрешении и все дефекты на фото будут виднее.. .

БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!

Александр

Я выбираю 600. Этого достаточно и без избытка.

Юлия

300 я обычно ставлю.

Ан
Антон

При разрешении в 2400 dpi у Вас 1 фотка будет весить гигабайты. Если Вы хотите ее обрабатывать и в дальнейшем планируете ее печатать, то 300 dpi в полне достаточно.

Cветлана

Обычно 300 dpi вполне хватает, для фото очень хорошего качества может понадобится 600 dpi.

при более высоком разрешении вылезает слишком много огрехов, требующих правки.

Диана

не больше 900 dpi если не хочешь потом пыль убирать редактором...

Ки
Кирилл

для размера 10-15 я использую разрешение 1200, меньше размер - больше разрешение

Дм
Дмитрий

600, 720 или 800 не больше, но при выводе на печать переводить на 300 не на дюйм, а на см! . Сканировать фото, повернув, чтобы свет скользил вдоль трещины, она будет тоньше.
Резкость средняя.

На
Наталья

Не верь цитате "уменьшать не увеличивать". При изменении плотности пикселей в любую сторону отпечаток теряет качество. Поэтому сканируй с разрешением максимально приближенным к нужному тебе при печати заданного размера. А конкретнее сказать не могу т. к. не знаю характеристик твоего "печатного станка".
А расширение - так я в PSD сохраняю, для обработки.

Оля

300 дпи за глаза хватит

Кэ
Кэти

чёта все ответы как пальцем в небо, никто даже не поинтересовался физическим размером фото, от размера исходного фото зависит и от размера какой требуется получить

Lo
Lolitta

Сканировать фото всегда лучше с наилучшим разрешением. Потом уменьшать не увеличивать.

Николай

Для хорошего качества не меньше 300 dpi, но не больше 600. При большем проявятся огрехи фотки и пыль на сканере. В гости ездил, попросили обработать фотку старую. Сканера под рукой нет, пошел сканировать в сервисе. Мне отсканили, типа все ок, а когда я пришел домой - охренел. Создалось впечатление, что стекло сканера там годами не чистили, т. к. пыли и мусора было дохренища! Короче, проверяй на месте и сразу качество.
Сохранять - несжатый tiff или psd
В оттенках серого (при чб получишь галимый ксерокс с одним цветом, при цветном - новые цвета, которых, возможно, и не было. Если изначально серооттенковая - ставь сероотнеток)
Не важно расположение. У меня, например, сканер сам определяет размер фотки и кадрирует. После предварительного сканирования на превьюшке скадрируй, как надо, а потом ставь на конечное сканирование. Лучше располагать ближе к лампе, большей стороной по длине лампы. Просто для экономии времени. Проход лампы будет меньшим, следовательно и время, затраченное на сканирование немного сократится.