Aнна Дьякова

Может ли возникнуть административно-правовое отношение на основе запретительной нормы административного права?

Андрей Стишуков

административно-правовые отношения возникают на основании любых норм административного права. Все нормы, которые не порождают правоотношений в реальной действительности, - мертвые нормы.
Если Вы нарушили ПДД и перешли дорогу на красный свет светофора, то следствием этого будет возникновение охранительных административных правоотношений между Вами и соответствующими органами власти, ответственными за безопасность ДД.