Павел Горбушин

отличие книги Дневники вампира от сериала. скажите, есть ли существенные отличия и стоит ли прочесть книгу?

Д!
Дарья !

Судя по тому что написано в Википедии отличия кардинальные.
И это не одна книга, а серия книг.

Сама ещё не читала и советовать не могу.

На
Наталия

Книги и сериал это совершенно разные вещи, там кругом одни различия - в сюжете больше всего, в персонажах. Лично мне книги не очень понравились, сериал гораздо лучше и интереснее.

Если говорить о различиях, то вот лишь несколько:

В книге Елена блондинка, у нее нет брата, но есть маленькая сестра Маргарет. Так же в книге у Дженны (которую в книге кстати зовут Джудит) есть жених, но не Аларик, а мало играющий роль в книгах обычный смертный по имени Роберт.

Кэтрин родом не из Болгарии, а из Германии и зовут ее не Катерина Петрова, а Катрина фон Шварцшильд.

Дэймона в книгах зовут Дамон.

Мэтт и Викки не брат и сестра.

В книгах у Елены две лучшие подруги Мередит и Бонни, Кэролайн же заклятый враг Елены и вообще отридцательный персонаж.

Клаус в книгах дряхлый старикашка, всей истории с Древними соотвественно тоже нет.

Сейдж (рыжеволосая подружка Деймона и девушка Финна) вообще мужчина.

Тайлер приспешник Клауса - отридцательный персонаж, он вместе с Кэролайн которая потом забеременнела от него близнецами-оборотнями.

Кэтрин погибает во второй или третьей книге, тогда же погибает и Елена но потом каким-то ангельским способом возрождается.

В книгах присутствуют такие сверх. существа как ангелы, демоны и прочие.

Андрей Мякишев

Отличия незначительные, смотря насколько вы увлекаетесь. Книгу читать не стоит. Купите и показывайте друзьям, говорите, что прочли - пускай эти дураки завидуют.