Владимир Кулаков

На рабочем столе стали все иконки одинаковые-под оперу.

все значки почти, везде, стали оперой, белый лист и поцентру значок оперы, племяш скачал от друга фаил (мол контра) и установил, стало и всё стало таким, когда нажимаешь на любой из значков, врубаеться только опера и просит скачать этот фаил, проверяю на вирусы, но это будет долговато, попрошу посоветовать что делать...

Мария Нургалиева

Можно просто откатить (сделать восстановление) системы на дату до этого события. Это если есть точки восстановления системы. Всякие программы, чистящие реестр - опасны.

Курбон Курбонов

Ассоциацию сбили
Скачайте и запустите фикс реестра для LNK или EXE, что там у Вас не запускается отсюда.

Рыбка Золотая

Племяш сбил ассоциации для EXE файлов

Дмитрий Клюшников

Avz скачай http://z-oleg.com/secur/avz/download.php Файл " восстановление системы " галочки поставь, - " Выполнить"

Лилия Такаева

смотри на вирусы

можно куритом попробовать пройтись

или удалить файл тот

А Чутанов

В твоем случае - CureIt.