Андрей

Расхождение ППС и обменного курса

По какой причине расходится ППС (Паритет Покупательной Способности) и обменный курс
Пример ППС за 1$ дают 16 рублей, а по обменному курсу за 1$ дают 30 рублей

Ольга Медведева

политика центробанка и спекуляции

Ирина Лянг (Месилова)

Причина в самом методе ценообразования, основном на субъективно-психологическом взгляде на действующие в рыночном хозяйстве процессы (события) , в основу которого кладутся оценки агентов рыночного хозяйства (продавца, покупателя) , а не объективные процессы, формирующие, в конечном счете, психологические оценки этих агентов.
А если проще, то:

Рыночная оценка, осуществляемая по теории предельной полезности (и подобным буржуазным теориям) – это субъективная (косвенная) оценка.

Не рыночная оценка, осуществляемая на основе трудовой теории стоимости (по паритету покупательной способности в частности) – объективная (прямая) оценка.