Иван

годовые амортизационные отчисления - это

Ольга Ющенко

Амортизация — это постепенный перенос стоимости ОПФ на выпускаемую продукцию.
Амортизационные отчисления производятся предприятиями (организациями) ежемесячно исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия (организации) .
Норма амортизации представляет собой установленный го­сударством годовой процент погашения стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодных амортизационных от­числений. Иначе говоря, норма амортизации — это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости ОПФ, выраженное в процентах.
Определяется по формуле: А = А (нулевое) + А (вводимых ОФ) - А (выбывших ОФ)