Даша Башлакова

По какой формуле рассчитывается сумма годовых амортизационных отчислений линейным способом? (с пояснениями)

Тэране

Порядок расчета сумм амортизации при линейном методе установлен ст. 259.1 НК РФ. Для определения суммы амортизации, начисленной за один месяц в отношении объекта основных средств, следует первоначальную стоимость основного средства умножить на определенную для этого объекта норму амортизации, которая определяется по формуле:

K = 1 / n x 100%,

где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;
n - срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.
Пример. ООО "Лютик" приобрело для использования в деятельности и ввело в эксплуатацию отбойный молоток первоначальной стоимостью 120 000 руб. Согласно Классификации ОС такое оборудование относится к первой амортизационной группе со сроком полезного использования (СПИ) от одного года до двух лет. ООО "Лютик" установило для "отбойника" СПИ, равный 20 месяцам. Норма амортизации составила 5% (1 : 20 x 100%), а размер ежемесячных амортизационных отчислений линейным методом - 6000 руб. (120 000 руб. x 5%)-в месяц. В год: 6000*12=72000 руб.

D"
Dmitry ""

стоимость ОС/ кол-во лет использования по паспорту (т. е сколько можно его испльзовать)