Lex Dark

Кол-во точек на спине это не возраст? Я думаю что это вид, но не уверена. Помогите пожалста

Сохиб Ашуров

Божьи коровки — мелкие насекомые, хорошо известные благодаря своей яркой окраске и отсутствию боязни перед человеком. Большинству людей известна семиточечная божья коровка, но видовое разнообразие этих насекомых огромно. В мире существует 5200 видов божьих коровок, выделенных в одноименное семейство в отряде Жесткокрылых. Таким образом родственниками божьих коровок являются многочисленные виды жуков. У каждого вида свои особенности и свое количество точек на спинке.

Семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata).
Размеры божьих коровок невелики, в длину они достигают 4-9 мм. Для них характерна очень маленькая голова, увеличенная головогрудь и округлое или слабовытянутое тельце с жесткими выпуклыми надкрыльями. Окраска большинства видов очень яркая — красная с черными точками, количество которых у разных видов может варьировать от 2 до 22. В то же время среди божьих коровок встречаются виды с оранжевыми и желтыми надкрыльями, с точками не только черного, но и белого цвета. Например, довольно обычная двуточечная божья коровка отличается сильной изменчивостью окраски.

У синей божьей коровки (Halmus chalybeus) надкрылья с ярким металлическим блеском.
У одних особей она красная с черными точками, у других эти точки превратились в неправильной формы пятна, у третьих окраска словно инвертирована — черная с красными пятнами. Реже среди божьих коровок попадаются одноцветные виды черной окраски.