Даша Кузнецова

Какие комнатные растения лучше подходят для очищения воздуха?

Игорь Захаров

Хлорофитум!!!!

Екатерина

Хлорофиттум.

Прихожанин Церкви

говорят, хлорофитум

Natalya Karanevich

Хлорофитум

Юлия Бенделиани

Растения очищающие воздух:

РастениеЭффективность очисткиВещества
Алоэ 6,5 формальдегид
Аспарагус 8 тяжелые металлы
Бегония 6,9 Летучие химические соединения
Диффенбахия7,3 формальдегид
Драцена 7,8 Формальдегид, бензол, трихлорэтилен
Плющ 7,8 Формальдегид, бензол, трихлорэтилен
Сциндапсус золотистый7,5Формальдегид, бензол
Традесканция7,8Формальдегид
Фикус Бенджамина8Формальдегид, бензол, трихлорэтилен
Хамедорея 8,4Формальдегид, бензол, трихлорэтилен
Хлорофитум 7,8Формальдегид, окись углерода
Шефлера 8Формальдегид, бензол, толуол

Елена Тимошина

Конечно же петунья

Оксана Мартынова

Алоэ) он обладает способностью убивать микробы)

Валентина Калайгерда

здесь перечень и описание таких растений

Домашние растения — воздухоочистители | Садовый журнал
1seme na.ru/gardenpost/2011/10/rasteniya-ochistka-vozduha/‎ (после 1seme убрать пробел)

+ 9 комнатных растений, которые подходят для спальни ...

ivona.bigmir.net/.../339317-9-komnatnyh-rastenij--kotorye-podhodjat-d...

Liliya Kamenchuk

Спатифиллум, каланхоэ, фикусы. Еще хорошо очищает воздух кипарис.

Dan1 Ar

Диффенбахия : уничтожает вредные токсины в помещении где стоит.

Александр Гулидов

Сансевиера считается очень полезным растением в этом смысле.

Денис Котов

Уверена, что воздух очищают только воздухоочистители и пылесос. А роль растений в этом процессе ничтожно мала.

Ольга Трепыхалина

Вера Баварцева, Малоярославец: "Моя бабушка держала на кухне горшок с хлорофитумом, считая, что он хорошо очищает воздух. Но сегодня вряд ли это растение способно заменить мощную вытяжку, что думают по этому поводу специалисты? "
Конечно, современная кухня, где работает газовая плита да еще кто-нибудь курит, нуждается в хорошей вытяжке, но и от растений отказываться не стоит. Тот же хлорофитум великолепно очищает воздух от угарного газа.

Три-четыре экземпляра этого растения в трехкомнатной квартире работают почище некоторых фильтров. К тому же они очищают воздух от формальдегидов, источаемых теплоизоляционными материалами и современной мебелью, убивают многие микробы и бактерии. С работой по поглощению избыточного угарного газа успешно справляется и сциндапсус.

Ученые утверждают, что большинство комнатных растений прекрасно очищают воздух от отравляющих веществ, которыми напичканы синтетические обои, линолеум, многие обивочные материалы и краски. Причем это не какие-то необычные экзотические растения, а привычные для нас алоэ, драцены, хризантемы, филодендроны и т. д. От паров бензола избавляют нас плющи и сциндапсусы, изящные аглаонемы и спатифиллумы.

Мощным фильтром для комнатного воздуха является сансевиерия. Этот неприхотливый цветок сегодня представлен в садовых центрах таким разнообразием форм и сортов, что может украсить самый изысканный интерьер, а заодно и активно почистить воздух, которым мы дышим.

В отличие от фильтров и кондиционеров растения не только очищают воздух от вредных примесей, но и увлажняют его. Особенно активны в этом плане комнатные цветы с крупными листьями или большой листовой массой. Так что смело заводите декоративный банан или мощную монстеру.

А в помещении, где работает компьютер, поставьте горшочек с циперусом. Только горшочек поместите в просторную и глубокую миску, насыпав туда камешки и налив воды.