Анжела Воданенко

задача по физике не знаю даже как дано написать, а нужно решение с ответом

На экране, удаленном от освещенного предмета на расстояние L=1м, с помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F=16см получено его изображение. Оказалось, что четкое изображение этого предмета получается при двух положениях линзы. Определите во сколько раз одно из четких изображений больше другого.

Павел Заколюкин

А ты просто начерти эту штуковину в двух вариантах. Между предметом и экраном ставится линза. Очевидно, что чёткое изображение будет: 1) линза в 16 см от предмета = 84 см до экрана; 2) линза в 16 см от экрана = 84 см от предмета. В первом случае изображение будет увеличенным, во втором - уменьшенным. А дальше надо заниматься построением изображения единичного отрезка в обоих случаях и считать всё это хозяйство по треугольникам. Надеюсь, ты умеешь строить такие чертежи...