Алексей Симонов

Чарынский каньон Казахстан. 1.Какой город рядом? 2.Как добраться или где заказать экскурсию? 3.В какое время года?

4. Рядом Китай - какой конкретно город? Или великая китайская стена?

В интернете очень разрозненные сведения, карта "левая" - если показывает Казахстан - от Китая только "контуры"...
Хочется спланировать хорошее путшествие

Юля Никитина

лучше по весне, не так жарко. рядом чунжа, но она с сторону китая и там делать нечего. экскурсии отправляются на автобусах из алма аты через турфирмы. сколько стоит не знаю, ездил на машине 22о км. к самому каньону от трассы грунтовка 10 км. продукты берите с собой, поблизости никакой циливизации нет. те турфирмы которые организуют печатаются во всех газетах алматы. если поедите на машине не будете ограничены во времени и можете проехать дальше с сторону чунжы, жаркента около 40-50 км до реки чарын вдоль которой находится ясеневая роща с очень древними деревьями. там же вроде самое большое дерево в евразии, но где точно я не знаю, много раз мимо до границы ездил, а конкретно тогда про это дерево узнал по телеку.. будете в алматы побывайте на большом алматинском озере и чимбулаке. в инете есть описание.