Аkram Zaidov

Что случилось с последним фараоном ?

Vika

Конец Классического Египта — это 30 г. до н. э. , когда закончил правление последний фараон Древнего Египта Птолемей XV Цезарион.
Сын египетской царицы Клеопатры VII и Гая Юлия Цезаря; родился в 47 г. до н. э.
Цезарь, признав ребёнка своим сыном, разрешил дать ему имя Цезарион.
По другим источникам, официальное завещание Цезаря не содержало никаких упоминаний о Цезарионе, которого он таким образом не решился признать своим сыном.
В 45 г. Клеопатра привезла Цезариона в Рим и оставалась с ним там до убийства Цезаря.
Триумвиры даровали Цезариону титул царя египетского. Антоний подарил Цезариону и Клеопатре Кипр, с частью Киликии и Сирии.
В 30 до н. э. , когда войска Октавиана подходили к столице Египта Александрии, Клеопатра отправила Птолемея с большим богатством на юг страны, откуда он должен был отплыть в Индию. Но воспитатель фараона Родон уговорил его возвращаться, уверив, что Октавиан позволит ему править Египтом.

По дороге назад Птолемея Цезаря захватили римляне. Приемный сын Цезаря Октавиан казнил родного сына Цезаря, сказав: «Многоцезарство — нехорошо…» . В жизнеописании «Божественный Август» Светоний сообщает, что Гай Оппий упорно доказывал, что Цезарион в действительности не сын Цезаря, и даже написал по этому поводу целую книгу, «как будто это нуждалось в оправдании или опровержении».