Юрий Петрушин

Кто такой сфинкс - изображение божества или человека-фараона?

можно подумать, он обидется, что с маленькой буквы, лучше бы его реставрировали почаще))))

Людмила Базлина

Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. С древнейших времён фараона было принято изображать в виде льва, истребляющего своих врагов. В свете этих данных позволительно считать Сфинкса стражником вечного покоя погребённых вокруг него фараонов. Окрестные храмы были первоначально посвящены солнечному богу Ра, и только в период Нового царства скульптуру стали отождествлять с Хором (точнее — с Хоремахетом) , вследствие чего Аменхотеп II посвятил ему особый храм к северо-востоку от Сфинкса. Лицу изваяния, как принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном.

Ев
Евгений

Это порода кошек) В Египте есть Сфинкс

Корней Алексеич

сфинкс это лев с головой человека