Же
Женя

почему центральный экономический район Украины имеет такие хорошие условия

посередине Украины, есть выход к днепра, донецка, ископаемые, но он не очень развит?
Помогите пожалуйста

Николай Илюшкин

Центральный или Центральноукраинский экономический район находится на территории Черкасской и Кировоградской областей, расположенных в центре страны; граничит с Подольским, Столичным, Северо-Восточным, Приднепровским и Причерноморским районами Украины. Площадь района составляет 45,5 тыс. км2 (7,5 % территории страны) .
Природные условия достаточно благоприятны для ведения хозяйства. Северную часть занимает лесостепная зона, южную – степная. Рельеф низменно-холмисто-равнинный (участки Приднепровской низменности и Приднепровской возвышенности) .

Природных ресурсов сравнительно немного. Среди топливных ресурсов преобладают бурый уголь (Днепровский бассейн) и торф (Ирдынское и Тясминское месторождения в Черкасской области) . Рудные ресурсы представлены никелевыми рудами (Деренюсское и Липовенковское месторождения) , урановыми рудами и бокситами (Кировоградская область) . Из нерудных ресурсов имеются слюда, бентонитовые глины (Черкасская область) , графит (Завалье Кировоградской области) , асбест (Побужье) , каолиновые глины (южные районы Черкасской области) , строительный и декоративный камень (запад и юго-запад района) , золото.
Водные ресурсы составляют воды рек (Днепр, Южный Буг, Рось, Ингулец, Ингул, Синюха, Росава, Ятрань, Тясмин, Ирдынь, Горный Тикич) , водохранилищ (Кременчугское и частично Днепродзержинское, Каневское) . Почвы в основном представлены черноземами — типичными, обыкновенными, оподзоленными и незначительно серыми лесными.
Ведущими отраслями являются пищевая ( сахарная, молочная, маслосыродельная, мясная, мукомольная, крупяная )промышленность, машиностроение, металлообработка, танспорт - железнодорожный, автомобильный и водный.
Проблемы развития района:
-очень низкий уровень промышленного развития (особенно в Кировоградской области) ;
-недостаточное финансирование мероприятий по борьбе с эрозией почв;
-нерациональное использование трудовых ресурсов;
-высокое радиационное загрязнение (вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС) .
Думаю, что третья причина связана с малонаселенностью района, где
плотность населения составляет 55 человек на 1 км2, что намного меньше, чем в целом по стране. Уровень урбанизации составляет 57%. Крупные города: Черкассы (320 тыс. человек) , Кировоград (290 тыс. человек) , Александрия (111 тыс. человек) , Умань (99 тыс. человек) , Смела (89 тыс. человек) , Светлогорск (66 тыс. человек) .

Район имеет очень благоприятные условия для развития сельского хозяйства, которые пока используются очень неефективно. Именно вывод сельскохозяйственного производства на современный мировой уровень является одной из ключевых проблем, что требует первоочередного решения.
http://ekonom-buh.ru/kharakteristiki-rajonov-ukrainy/74-tsentralnyj-ekonomicheskij-rajon.html