Ан
Анна

От чего жиреют? От жиров или от калорийности продукта? Если можно то подробнее обьясните.

Нина Шуклова

Наиболее часто ожирение возникает вследствие переедания, но может происходить из-за нарушения контроля расхода энергии, от условий всасывания в желудочно-кишечном тракте и других факторов.
Кроме переедания, развитию ожирения способствует преимущественное содержание в пище жиров животного происхождения и легко усваиваемых углеводов. Избыточное употребление в пищу сливочного масла, сала, жирного мяса, мучных блюд, сахара, сладостей, картофеля ведет к ожирению. Ожирению способствует также систематическое употребление алкогольных напитков: они сами обладают высокой калорий ностью и к тому же прием алкоголя сопровождается, как правило, неумеренной едой.
Помимо фактора питания, известное значение имеют наследственные (конституционные) особенности человека. Однако следует иметь в виду, что и при «семейной полноте» в большинстве случаев решающая роль принадлежит семейным традициям избыточного питания. В таких случаях перекармливание ребенка, особенно в раннем возрасте, приводит к нарушениям обмена веществ и развитию ожирения с детского возраста.
В ряде случаев ожирение обусловлено нарушением деятельности желез внутренней секреции, нервной системы, то есть ожирение выступает как одно из проявлений заболевания и требует специального лечения.

Лилия Полякова

Если калории не расходуются, то они откладываются в виде жира. Все жиры имеют высокую калорийность

Ольга Полищук

Жиреют не от жира, а от углеводов и гиподинамии

Д!
Дарья !

толстеют от углеводов, в особенности от простых, т. к. они резко повышают инсулин и все идет в жир, а не в энергию, которая будет использоваться организмом длительное время.
а так да, в весе прибавляют от общего избытка калорий.
то есть ты получаешь калорий больше, чем тратишь.

Дмитрий Гаврилов

жиреют от того, что инсулин депонирует (откладывает) излишки сахара, который находится в крови. Именно поэтому быстрые углеводы (простые сахара) являются самыми главными виновниками ожирения.

Дмитрий Юнанов

От нарушения нормальных биохимических процессов (Цикл Кребса) баланса расщепления и утилизации организмом углеводов белков и жиров из пищи премущественно по пути липогенеза (образование липидов)