Аркадий Аракелян

Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь.

Ситуация такая:
у меня с моей матерью комната в коммунальной квартире, комната не привитизированна, собственник моя мать. могу ли я разделить лицевые счета без ее ведома? если да, то что мне для этого нужно, какие документы?
еще, с этой своей частью я ее оплачиваю отдельно, это я правильно поняла, на меня отдельный квиточек будет приходить, правильно? и на что я имею право со своей частью? я слышала, что я могу ее продать, это так?

короче я не знаю как это правильно называется, но записана она на нее.

Я Москвичка с рождения

Ilya Khangireev

для всех делов необходим пасспорт гражданина России

Николай Охрименко

Счета сейчас не деляться, а определяется порядок оплаты коммунальных услуг в соответствии со своей долей. Долей у вас нет, т. к. комната принадлежит муниципалитету, и если вы там зарегистрированны, то оплачивать коммуналку обязаны вместе. Для того чтобы продать и определить порядок оплаты, вы сначала приватизируйте комнату, с согласия всех зарегистрированных в комнате людей. Продать свою долю в комнате, да ещё в коммуналке - это утопия. Конечно за 10 рублей у вас купят с руками и с ногами.
Если имеется свидетельство на право собственности только на вашу маму, то вы вообще ничего не можете. Ждите завещания, дарственную или вступите в наследство по Закону. Пусть ваша мама ещё долго проживёт.

Андрей Абакумов

Если комната неи приватизирована то она не может быть в собственности

Ал
Александра

Если комната не приватизирована. то на маме договор социального найма, продать вы ничего не можете, комната принадлежит государству...

Вячеслав Цой

если комната неприватизированная, то мать наниматель, а не собственник. Собственником она станет только при приватизации. Не путайте ни себя, ни других. Лицевые счета с марта 2005 г. не делятся. Вы можете определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы вам приходила отдельная платежка. Это не раздел лицевого счета. Либо вы это делаете путем обращения в расчетный центр, либо обращаетесь в суд, либо просто сами платите за себя, зная номер лицевого счета, указанного на квитанциис

Аня Царькова

Так не приватизирована или в собственности? Разберитесь в этом и снова задайте вопрос.

Алексей Леонов

Вопрос более четко напишите