Cтуденты Оэф, Фф

Какие научные разработки повлияли на искусство эпохи Возрождения?

Привести примеры использования в картинах новых научных трудов.

Светлана Дрогалина

Развитие знаний в XIV—XVI веках существенно повлияло на представления людей о мире и месте человека в нём. Великие географические открытия, гелиоцентрическая система мира Николая Коперника изменили представления о размерах Земли и её месте во Вселенной, а работы Парацельса и Везалия, в которых впервые после античности были предприняты попытки изучить строение человека и процессы, происходящие в нём, положили начало научной медицине и анатомии.

Астрономические инструменты на картине Гольбейна «Послы» (1533)

Для живописи эпохи Возрождения характерно обращение профессионального взгляда художника к природе, к законам анатомии, жизненной перспективе, действию света и другим идентичным естественным явлениям.

«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи

«Рождение Венеры» , около 1485, Сандро Боттичелли — одно из первых со времён античности изображений обнажённого женского тела

Художники Возрождения, рисуя картины традиционной религиозной тематики, начали использовать новые художественные приёмы: построение объемной композиции, использование пейзажа как элемент сюжета на заднем плане. Это позволило им сделать изображения более реалистичными, оживленными, в чём проявилось резкое отличие их творчества от предыдущей иконографической традиции, изобилующей условностями в изображении.

Возрождение

Леонид Беляев

Изучение анатомии.
До Возрождения фигуры людей и животных рисовали и ваяли весьма схематично, после уже с деталями, с проработкой каждой мыщцы, ибо знали уже как они расположены под кожей.
Большинство художников Эпохи Возрождения углублённо изучали анатомию и медицину вобще. Взять хотя бы Леонардоhttp://www.moesoznanye.ru/iskusstvo/221-anatom-risunki-leo-da-vinchi.html