Ра
Рафаэль

Помогите написать сочинение по Кладовой солнце на тему: Травка- существо доброй, очеловеченной природы. Пожалуйста!!

Эльдар

Читатели воспринимают «прямую» мотивировку действий Травки, но не могут самостоятельно разобраться и попять более глубокий смысл взаимоотношений, ^шествовавших между Травкой и Антипычем. А ведь именно в этом заключается одна из наиболее важных мыслей писателя.

Как ведет себя Травка после смерти Антипыча? Она все время помнит о своем хозяине: «...плач сплетенных навеки деревьев не могла выносить собака: деревья животному напоминали о его собственном горе». Травка должна была теперь жить для себя. Она могла поймать много зайцев и не быть голодной. Но Травке этого было мало. Она уже не могла жить без человека, как дикий волк. Травка хотела, чтобы ее любили и чтобы она служила людям.

О чем думала Травка, глядя на маленького человека в болоте? Она очень обрадовалась, но ее сначала остановили «тусклые и мертвые» глаза человека. У Антипыча, наверное, всегда были веселые и добрые глаза. А для Травки все люди делились на хороших и плохих, на Антипыча и врага Антипыча. Вот она и подумала: не враг ли это? Но когда в глазах у Митраши «загорелся огонек», Травка поняла, что это Антипыч. Когда же он позвал ее, то у Травки не осталось никакого сомнения. Митраша назвал ее «умница», «милая Затравушка», «голубушка» и этим напоминал доброго хозяина. Выбравшись из болота, он «властно приказал» ей подойти. Травка привыкла подчиняться хозяину и поняла, что это «прежний прекрасный Антипыч». «С визгом радости, узнав хозяина, кинулась она ему на шею, и человек целовал своего друга и в нос, и в глаза, и в уши».

На примере взаимоотношений Антипыча и Травки Пришвин показывает, что «правда» жизни, ее важнейший смысл заключается в единстве человека и природы; в родственном отношении человека к природе, в его благотворном влиянии и мудром управлении силами природы,— обобщает Читатель. В результате всех наблюдений над произведением читатели осмыслят: писатель стремился показать силу и красоту человека, его огромные возможности в мире.

Это помогает понять и более широкий смысл заглавия сказки-были, который заключается не только в том, что «Блудова болото, со всеми запасами горючего торфа, есть кладовая солнца». Это вся природа с несметными богатствами, и человек — «мудрый хозяин».

Все говорят о том, что в «Кладовой солнца» много сказочного: ель и сосна страдают, воюют, мучаются из-за злого ветра; елки на болоте ведут себя как старые колдуньи, преграждают Митраше дорогу. Вся природа, окружающая у себя, как бы принимает участие в их споре.

Читатель помогает сделать вывод, что, соединяя реальную жизнь людей и изображенную в сказочных образа к жизнь природы (олицетворения), писатель выражает свою «главную» мысль: человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать ее, любить и охранять

Надо доработать вступление.
Еще.
Сюжет повести М. М. Пришвина довольно прост. Двенадцатилетняя девочка Настя и ее десятилетний брат отправляются далеко в лес за клюквой. Поссорившись по дороге, они пошли разными путями к за­ветной палестинке, где по рассказам их отца клюквы должно быть видимо-невидимо. Настя пошла по про­топтанной большой тропе, посчитав, что раз все идут в ту сторону, значит, там и клюква растет. Митраша, наоборот, отправился по едва приметной тропинке, ре­шив, что там, куда ходят все люди, не может быть много ягод. У него был компас, и мальчик шел вперед, вспоминая рассказ отца и строго следуя показаниям прибора. Оба они испытали много трудностей из-за своего упрямства, потому что добирались к цели по­одиночке, хотя, как оказалось, и проторенная тропа, и еле заметная тропинка ведут в одно место.

Детям очень помогла Травка, собака умершего лес­ника. Она утешила отчаявшуюся найти брата Настю, испугавшуюся змеи. А Митю она просто спасла, выта­щив из болота. Все закончилось благо­получно. Дети проявили твердость характера, вы­держку, волю, нашли общий язык с силами природы .
http://vsesochineniya.ru/sochinenie-na-temu-vzaimootnosheniya-prirody-i-cheloveka-v-skazke-byli-m-m-prishvina-kladovaya-sol

Рустам Курбанов

http://otvet.mail.ru/question/89781147 нам тоже задавали это делать
ответь пожалуйста) А я тебе отвечу!