Юрий Бабкин

Как управлять скоростью вентилятора, подключенного к блоку питания? Шумит, хочу снизить обороты.

И можно ли подключить его к материнской плате, а не к блоку питания?
Купил недавно совсем корпус Zalman Z9 Plus, вот на нём сначала всё тихо было, потом НА тебе и задний вентилятор (на выдув) начал шуметь.... Я ей пальцем прижал - вообще как-будто компьютер не включён. . Есть ли толк заменять его? Или ещё возможно исправить это?? ? Заранее благодарю!!!

Ар
Артём

задний вентилятор выкинь а с блоком питания ничего не поделаешь

Виталий Петренко

лучше сперва попробуй смазать, если не поможет замени он стоит не дорого

Анжелика Поддубная

в принципе вентиль на бп заменить-пол часа работы + поход в магаз за новым

Артём Николенко

установи СпидФан, отличная программа. у меня 3 года стоит) довольна как слон. используется очень просто

Ольга Лифатова

лучше всего купить огромный куллер на шарикоподшипнике этак 140 мм+ у них обороты куда ниже и они тише при больших потоках воздуха...
чтоб можно было управлять оборотами куллера он должен иметь 4 провода... если меньше нужно самому лампичить что-нить
лучше всего спаять схемку автоматического управления куллером простейшие типа http://www.cqham.ru/image3/fan9_image001.gif
если ее заюзать то в простое может крутится вообще один куллер цп...

Vova Карначёв

Самое простое подключить сопротивление 56 ом ...обороты упадут в 2 раза... .
но сначала надо попробоват очистить от пыли и смазать....