Катерина Милая***

вентилятор в системном блоке сильно шумит..

вытащил батарейку биоса на 5 минут потом поставил и после этого стал сильно шуметь, работать.
что делать?
если есть программка то какая? и на сколько ставить?
если через биос то куда заходить и на сколько ставить?
плата ACER G45T/G43T-AM3 V1.0
Smart Fan стоит на Enabled.

As
Asemoka

cool'n'quiet включить еще нужно. ошибочка, silent mode

Сергей Коновалов

Вентилятор шумит только в двух случаях

1. у него такие аэродинамические свойства (быстрее всего дешовый китайский а-ля бренд)
2. вентилятор "засорился"

опять же, вентиллятор на себя набирает пыль и она при его работе начинает "гудеть".
Попробуйте прочистить от пыли лопасти и корпус вентилятора

Кроме того, гул может начаться от того что в подшипникаж вентилятора не хватает масла.
Снять вентиллятор, аккуратно оторвать этикетку (желательно не повредив клеящий слой, эта наклейка должна быть возвращена на место или заменена чем либо, для изоляции пошипника)

Если вам повезло, то подшипник закрыт пластмассовым или резиновым пыльником (очень редко) его аккуратно извлечь.

Капнуть одну капельку машинного масла (ну две капли)

Собрать вентиллятор в обратном порядке

И будет вам счастье и тишина

Александр Файзулин

снимай кулер - чисть радиатор - на кулере снимаешь наклейку - снимаешь резиновую пробку - капаешь маслом (машинное или швейное) - по возможности снимаешь радиатор и меняешь термопасту