Светлана Неврова

Как игнорировать ошибку в синтаксисе или не найден файл и. т. д

Допустим создали vbs скрипт. Он должен запустить файл 1.exe в корне ОС. А если там нету файла то vbs скрипт выдаст ошибку. Как сделать таким образом чтобы если файла нету не выдавала ошибку, а просто пошла дальше по сценарию?

Ег
Егор

Dim wsh
Set wsh = WScript.CreateObject("WScript.Shell")

On Error Resume Next 'включить обработку ошибок

wsh.Run "program", 1, True 'выполнить программу

' если нужно, то сообщили об ошибке
If Err.Number <> 0 Then
Err.Clear
MsgBox "Error"
End If

On Error GoTo 0 'выключить обработку ошибок

' Продолжить исполнение скрипта
MsgBox "Continue"

Юрий

в разных языках есть такая фишка: _попытка_ выполнить команду или блок. Что нибудь типа eval . При неудачной попытке работа прогрммы не прекращается, а лишь изменяются некоторые состояния. Именно на этом принципе работают обработчики ошибок, когда выдается текст ошибки и предлагается "Повторить", "Игнорировать", "Отменить". В басике тоже есть, может даже так же и называется.

Руслан

Нужно проверить есть ли файл на диске и если есть, то тогда запускать.

Например, на PureBasic это будет выглядеть так.

If FileSize("1.exe")>0
RunProgram("1.exe")
endif