Максим

Помогите написать программу на Паскале.

Здравствуйте.
Помогите написать программу на Паскале по условию: "Подсчитать сумму положительных целых чисел на отрезке от-5 до 5." На уровне 9 класса, используя такие операторы цикла, как: while, for. Программа осложнена вложением ветвления, это и вызвало затруднение.
По возможности, прошу приложить блок-схему, для того, чтобы разобраться в решении.
Заранее благодарю.

Танюшка Трихункова

var i: integer; s: integer = 0;
begin
for i := -5 to 5 do
if i > 0 then s := s + i;
writeln ('sum = ', s);
end.

Светик Гвоздичка

Странное задание. Простейший вариант программы, видимо, по формуле суммы арифметической прогрессии:

begin writeln(5*(5+1)div 2); readln end.

Можно с циклом:

var i,s:integer; begin s:=0; for i:=0 to 5 do s:=s+i; writeln(s); readln end.

Можно с циклом от -5 до 5:

var i,s:integer; begin s:=0; for i:=-5 to 5 do s:=s+i*ord(i>0); writeln(s); readln end.

И еще сто вариантов, все ненужнее и сложнее.