Елена Печенина

задача по психологии: о чем нужно говорить или на что давить что бы убедить суицидника не убивать себя?

Условия: Человек в результате неких обстоятельств получил психологическую травму и считает реальность сном (идея фикс) , придавая статус невозможного вполне естественным вещам. Предполагает что возможностью "проснуться" является суицид.

Что нужно делать, о чем и как говорить?

Надежда Рудакова

Посмотри фильм "Начало"..
Или можно просто ходить за человеком и твердить "Это сон. Это сон. Спрыгни с крыши. "
Обычно люди делают наоборот.

Ольга Чёрная

Если человек говорит о суициде, да ещё и кому попало, то это уже с огромной вероятностью исключает суицид. Рекоммендуемая терапия - "прыгай, ты нафиг здесь никому не сдался", избавит пациента от мысли, что его самоубийство станет каким-то великим жестом для окружающих (иначе об этом не говорят) .

Но если боишься за этого человека, можешь поставить вопрос - а какая, собственно, разница, сон это или нет? 🙂 Если человек не может указать разницу между сном и реальностью, то в чём фишка?

Но всё же, я думаю, порция суровой реальности будет эффективнее. Моя универсальная модель поведения в такой ситуации (хотя до таких крайностей никогда не доходило) - предложить помочь с суицидом в обмен на органы. Да, мол, суицид вещь трудная, без помощи не обойтись, да и деньги сейчас всем нужны, а я знаю места. . Это с одной стороны, сталкивает суицидника с суровой эгоистичной реальностью взамен его фантазий, подавляет надуманную значимость его намерений, а с другой -- позволяет проконтролировать ситуацию на случай той малой вероятности, если человек действительно решился на суицид, и, в таком случае, позволяет снять его с табуретки и сдать непосредственно в дурку со всеми доказательствами.