Сергей Верба

Вопрос по Н. В. Гоголю "Мёртвые души".

Прочитала "Мёртвые души". Никогда не понимала Гоголя и его произведения. Моё мнение - полная чушь?
Подскажите, так зачем Чичиков скупал мёртвые души и что потом с ними сделал?

Виталий Гинейко

Вам не могли не объяснить на уроке, да и в «Мёртвых душах» об этом говорится, что Чичиков скупал не всех мёртвых, а только тех, которые по ревизским сказкам числились живыми.

Реви́зские ска́зки – документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII – 1-й половине XIX вв. , проводившихся с целью подушного налогового обложения населения.

В ревизские сказки включались крепостные крестьяне, принадлежащие помещикам. За каждого из них взимался ежегодный налог. Документы эти составлялись крайне нерегулярно, поэтому помещикам приходилось платить налоги за давно умерших крестьян, которые по этим ревизским сказкам считались живыми. И неважно было, например, для таких рачительных хозяев, как Коробочка или Собакевич, что со времени составления последней ревизской сказки родились новые крепостные, за которых налоги не платились, так как этих родившихся, согласно документам, не существовало. Вспомните, как жалуется Чичикову Коробочка: «И умер такой всё славный народ, всё работники. После того, правда, народилось, да что в них: всё такая мелюзга; а заседатель подъехал – подать, говорит, уплачивать с души. Народ мертвый, а плати, как за живого» .

Какая выгода Чичикову от покупки мёртвых? Для него это средство для обогащения, а путей для этого обогащения несколько, о них подробно говорится в статье «Зачем Чичикову мертвые души?»

Процитирую фрагмент, в котором говорится о более вероятном пути обогащения Чичикова, если бы его афера удалась.

«В начале XIX века и до самой отмены крепостного права аграрная Россия была заинтересована в том, чтобы помещичьи хозяйства не были полностью разорены, и поэтому разрешала многократно закладывать и перезакладывать помещичье имущество (землю) для получения кредита в банке. Но совершать сделки с землей лицемерная крепостная Россия разрешала только вместе с закрепленными за помещиком (то есть, за его землей) крепостными крестьянами. Следовательно, чтобы получить кредиты, Чичикову нужна была не только земля (которой у него не было) , но и крепостные души.

Чичиков гением Гоголя придумал грандиозную аферу: купить мертвые души, живые по документам (то есть умершие в период между переписями) для вывода в Херсонскую губернию (в то время осваивалась огромная территория Новороссия) , где земля раздавалась бесплатно. Кроме того, при заселении южных губерний на «прокорм» крепостных душ банки выдавали дотации, по 200 рублей за одну душу. При достаточно большом количестве крепостных душ получалась сумма довольно внушительная.

Потому и скупал Чичиков за бесценок мертвые души, что, чем большее количество душ числится у него на бумаге, тем больший кредит ему бы выдали. Когда бы дело дошло до возврата кредита, Чичиков просто посоветовал бы банку забрать в качестве оплаты заложенное имущество (землю вместе с крепостными) , при тогдашней цене за одного крепостного до 500 руб. И не его вина, дескать, что эти души бы к тому времени оказались мертвыми.

Итак, цель Чичикова – получение стартового капитала, получение кредита под залог крепостных душ вместе с землей. Следовательно, в Опекунский совет Воспитательного дома, в котором он собирался брать кредит, нужно было предоставить свидетельство о собственности на землю (полученную в Херсонской области бесплатно) и купчие крепости на якобы живых крепостных».

Шохрузи Каримулло

Гоголь-не чушь 🙂 возможно он просто не "ваш" 🙂 не надо делать таких выводов
Души - это крепостные крестьяне. В тот исторический период под души давали землю, чем душ было больше, тем больше давали земли. А живые они или мёртвые - никто не проверял.