Галина Маслова

вопрос по биологии за 9 класс

А-нормальный слух, а-глухонемота. У глухонемой женщины родился глухонемой ребенок. Определите, какие могут быть генотипы отца, если нам неизвестен его фенотип

Михаил Дорохин

Генотип женщины будет аа... генотип отца может быть Аа, тогда
Аа*аа=Аа, аа, и вероятность того, что у нормального отца может родиться глухонемой ребенок 50%,или генотип отца может быть аа, тогда 100%,что у глухонемых родителей может родиться глухонемой ребенок. НО у отца не может быть генотип АА,, т. к в таком случае АА*аа=Аа-ребенок был бы здоров.