Олеся Баранова

кто оказал помощь в исследовании подводных глубин американским учёным?

Анна Джандан

Огюст Пикар.

Но вообще-то вопрос следовало бы уточнить (т. е. записать его в предлагавшейся формулировке и точно) , так как совместные исследования с американцами проводили не только французы, но и советские ученые.

О Пикаре мысль потому, что он изобрел батискаф, а потом американцы заключили с ним контракт на испытания "Триеста", причем официальными руководителями проекта были американцы.

К тому же, это могло быть животное - например, косатка или дельфин, или морской котик