Елена Бонопарт

Какие приспособления к защите от врагов есть у рыжей вечерницы? В учебнике и в интернете ничего нет

Светлана

Действительно, ничего толкового нет. Может быть это считать приспособлением к защите?

В темноте ориентируется с помощью эхолокации, ни зрение, ни обоняние не играют для них особой роли. В полете, летучая мышь постоянно издает короткие высокочастотные звуки, излучает локационные импульсы. А ультразвуковые волны, как известно, имеют свойство отражаться от мельчайших предметов. Именно так животное определяет расстояние до любых предметов и их величину. Известно, что маленького комара, летучая мышь ловит так же быстро, как и крупного майского жука.
Как именно устроены локационные органы у этого животного, ученые так и не выяснили. А ведь при весе всего несколько грамм, органы локации у летучей мыши весят всего пару миллиграмм, и при этом создают такой ритм и длительность волн, которую не в состоянии воспроизвести ни один локатор созданный человеком.