Ирина

нужен ли человечеству идеал всеобщей, единой и абсолютной морали? либо должна быть градация различных типов морали?

Юля Макарова

Ну сейчас жеж существует. . Свобода Слова. . Свобода Вероисповедания и многое другое?. .
Это - плохо ?..(с одной стороны)
А с другой = кто-то В СОСТОЯНИИ!! ! это всё ЗАПРЕТИТЬ?. . вот видишь .. нет

Т. е. ОБА фактора говорят про то что - какой -то ОБЩЕЙ! ..общемировой .. в ближайшее время НЕ предвидится. .

Максим Берёзкин

человечеству нужна нравственность...

Леночка Панова

мораль-одна из иллюзий, навязанных социумом.

G*
Gal'ka ***

да хуй его знает

Александр Сёмин

ДОРОГА К СЧАСТЬЮ
(нерелигиозный моральный кодекс)
1. ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ.
2. БУДЬТЕ УМЕРЕННЫ.
3. НЕ БУДЬТЕ РАСПУТНЫ.
4. ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
5. УВАЖАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
6. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР.
7. СТРЕМИТЕСЬ ЖИТЬ ЧЕСТНО.
8. НЕ СОВЕРШАЙТЕ УБИЙСТВО.
9. НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОНОВ.
10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, РАБОТАЮЩЕЕ НА БЛАГО ВСЕГО НАРОДА.
11. НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ВРЕДА ЧЕЛОВЕКУ ДОБРОЙ ВОЛИ.
12. БЕРЕГИТЕ И УЛУЧШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ.
13. НЕ КРАДИТЕ.
14. БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ДОВЕРИЯ.
15. ИСПОЛНЯЙТЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
16. БУДЬТЕ ТРУДОЛЮБИВЫ.
17. БУДЬТЕ КОМПЕТЕНТНЫ.
18. УВАЖАЙТЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА ДРУГИХ.
19. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО ВЫ НЕ ХОТЕЛИ БЫ СЕБЕ.
20. СТАРАЙТЕСЬ ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМИ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ.
21. УСПЕХОВ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!
http://ru.theway tohappiness.org/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия Фролова

ИМХО, идеал всеобщей, единой и абсолютной морали хорошо описан в Талмуде (трактат Шаббат, лист 31) там рассказывается, что однажды, когда нееврей попросил Гиллеля в кратчайшей форме изложить суть Мудрости Торы, Учитель ответил ему: «Не делай другому то, что не хочешь, чтобы делали тебе». Все остальные разновидности морали - либо производные от этого принципа, либо извращения на тему морали.)))

Саррарина Коверницына

Христос, которого не познали, принёс с Собою меч, овладеть которым - стать ЧЕЛОВЕКОМ и ОБЩИМ ИДЕАЛОМ!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа
(для творцов!) , в котором ПУТЬ, ИСТИНА, ПОБЕДА над дьяволом, ЖИЗНЬ Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Дьявол сделал своих гл. врагов "овцами", дал им по ДВЕ "пощёчины" - поиздевался над ДВУМЯ лезвиями меча Христа - и ещё хуже - символически по "пощёчине" Отцу и Сыну - и царствует лёжа на боку!! ! Круто??? !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)