Ахад Ибрагимов

Как вы считаете: Что первично, дух или материя?

Олеся Лучинович

Дух без материи, как и материя без духа, не существует, - материя духовна, а дух материален.

Материальность и Духовность - это есть диалектические характеристики свойств СУБСТАНЦИИ,
которая ЕДИНА и НЕДЕЛИМА.

Это Единство можно представить как символ "Инь-Ян", как взаимодействие крайних противоположностей.

Например, темное - это Материя, светлое - Дух, их спиралевидное закручивание представляет собой непрекращающееся взаимопроникновение друг в друга, черная точка в центре белого завитка и белая в центре черного - это зародыш противоположного Начала. То есть, все взаимообусловлено и Едино. ))

Гаджи Рашидов

Это давний философский спор межу материалистами и богословами. Материалисты считают, что сначала появилась материя. Богословы считают, что сначала появилось сознание (Бог, святой дух) . Я считаю, что ваш так называемый "дух" и "материя" едины и как-то рассматривать их по отдельности - это что-то.

Полина Олина

Никак не считаю. Этот вопрос слишком несущественен чтобы составлять по нему мнение.

Sweet Kitty

Единство массы и энергии. Природа нам подсказывает- дух и материя едины.

Марина Аникина

Материалисты считают первичным объективную реальность, которая не зависит от сознания человека. Сознание в этом случае вторично и является следствием влияния мира на человека. Идеалисты же полагают видение человеком окружающей действительности первичным, материя в этом случае будет только отражением в представлениях.

Что считать первичным — это и есть основной вопрос философии. Что первично, дух или материя? Я бы ответил бы, что дух. Ведь даже один человек может посмотреть на мир по-разному, что-то не заметить, что-то раскрасить в другие краски. А уж как видит жизнь другой человек — об этом можно только догадываться. И сознание играет очень важную роль.

НЕ
Николай Е

первоночяльно всегда дух ведь дух без материи жить может а материя без духа нет

Светлана Щипкова

Считаю, что дух. Потому что Бог сначала сотворил духовный мир, а затем материальный.

Леха Каурцев

C Христианской точки зрения первично Слово (λόγος). В начале было слово...

Анна Андрейчева

Материя, поскольку многообразие её связей и превращений служит условием для возникновения духа.

Павел Антонович

Они существуют на равных.

Юлия Зарицкая

первично макромолекула ДНК РНК БЕЛОК. всё остальное вторично.

Эл
Элхан

Дух.
Всё начинается с нуля.
ФАКТОРЫ:
1.До начала была Причина, и единственной целью Причины было создание следствия.
2.В начале и всегда есть решение, и это решение – БЫТЬ.

окончание: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/4D15678934A9DE85.html

Ольга Маширова

Для меня материя. Я же Человек. И без материи не в кого бы было вложить дух. Для меня, как для человека, первично тело ( материя) . А дух помощник .

An
Andрей

материя.

Сергей Гончаров

Этот вопрос можно ставить только после того как вы ответите на вопрос о том познаваемый ли мир?
Я отвечу однозначно НЕТ. Так как я не могу доказать существование чего либо кроме моего сознания. Вот на этом основании я и делаю вывод что существует только дух.

Екатерина Васина

Информация, время и СОЗНАНИЕ..) ) Значит ДУХ ..))http://otvet.mail.ru/question/78380045/ ...)))

Рита Торосян

А что появилось раньше: курица или яйцо? Не может ответить? вот и на ваш вопрос тоже... никто не ответит