Ольга Даньшина

Что первично, дух или материя?

Андрей

Материя первична.
Сознание - продукт высокоорганизованной материи (мозга).

Илья

Хрестоматийный ответ - Основной вопрос философии принимается на веру. Для идеалистов первичен дух, для материалистов - материя. Но давайте порассуждаем логически. Дух - это информация. Информация - это изменение, и наблюдение изменения. Но изменение - в чем? Если нет материи, то нет и энергии, нет пространства, нет времени, и изменяться нечему, и не в чем. И наблюдателя - тоже нет.

Никита

Первично Число ( это очень широкое понятие ) . А дух и материя неразрывно связаны . Убери одно, из Проявления исчезнет другое . В такой большой и сложной системе взаимодействий, как Вселенная, каждая частица должна соответствовать своему предназначению . а это возможно только если она существует как сознающий себя процесс ( именно протяжённый процесс . а не фиксированная физическая точка ) .

Денис

Духовная личность, которая создала все

Anastasia

Дух это реляционное свойство энергии и сам по себе существовать не может. Материя это структурированная энергия

Олег

материя и есть дух тока это понять нада и увидеть самому