Юлия Тихонова

что первично: душа или дух

Евгений Донец

Душа -дух-сознание -физическое тело.
Примерно так)))

Евгения Денисенко

Дух - основа без опыта, дух не осознает себя, душа же - это дух, завернутый в опыт, т. е. душа уже находится в отношениях с миром.

Ма
Макс

Душа как бы - дитя Духа, его производная. Дух, "опускаясь в материю", преобразуется в душу, более грубую форму Духа. Это его Эволюция до физического тела. Как зерно проходит многие стадии и формы, прежде чем вновь воплотится в себя!

Михаил Морозенков

- Первично Абсолютная Пустота, без всяких " Что? и Если"... Вопрос задан абстрактно.: (
- Скажите, кто такой бог? ..и все пазлы сложаться в картинку.:)

Сергей Азаров

Дух строит Душу.

Татьяна Соколова

Дух. Без основы и принципа ничего быть не может.

Бахадыр

Дух (философия) — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии.
Дух (мифология) — сверхъестественное существо, наделённое волей, способностью воспринимать предметы и различными сверхъестественными способностями и возможностями, при этом само остающееся почти всегда недоступным для восприятия.
Дух — в религиозном мировоззрении изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому.
Душа - поле сердца Каузального тела

Получается, что Каузальное тело - душа - первична