Любовь

дух и душа человека что это.

Павел

Душа - тело структурированной энергии Тонкого Мира, существующего вне Времени и Простанства.

Качественная структура Души является следствием её разумного развития (эволюции), полученного от опыта всех прожитых жизней Души в физическом теле. Душа притягивается к физическому телу через открывшийся канал между мирами, копиями которых есть АУРЫ... РЕЗОНИРОВАНИЕМ ПО ЧАСТОТЕ ВИБРАЦИЙ и ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИЙ ТОНКИХ ТЕЛ . Начинается ..."симбиоз" ...-в момент синтеза двух энергетических тел: яйцеклетки и зародышевой клетки.

******Совокупность ГЕНЕТИЧЕСКИХ тонких энергетических тел составляет ауру человека, окружающую его физическое тело. ( Чем человек духовнее развит, тем объемнее его аура)
В том числе и АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО-ДУХ.

Главная задача АТМИЧЕСКОГО ТЕЛА заключается в хранении информации об индивидуальном предназначении человека. На самом высоком уровне атмического тела заложена информация о судьбе души и ее сущностных свойствах, о некоторых идеях, требующих на свою разработку множество инкарнаций. Само предназначение личности по мере ее развития формируется внешними высшими силами. Это своеобразная программа участия души в определенных творческих замыслах Бога, рассчитанная на длительный период. На среднем атмическом уровне находится информация о миссии человека, в данной инкарнации. Эта информация формируется уже с участием буддхических ценностей, наработанных в предыдущих инкарнациях и составляет программу эволюционного развития человека в данном воплощении.

Марина Щиголева

душа в теле, дух - на небе. Дух - это Высшее Я человека.

Петр Нагорнов

представьте машину. . человек за её рулём: душа, дух бензин, сама машина это физическое тело. . вот собственно и всё..)

Андрей Мальцев

Божественная составляющая человека....

Dorin

Души нет .. как нет и духа. Жизнь, то есть "всё что есть" осознает себя же или же не осознает через человеческое тело и тогда играется собственными мыслями, строя из них "воздушные конструкции". Одной из таких конструкций - идей есть идея о "Я" - обособленное существо (душа, личность))

Евгений

Душа - это наши внутренние чувства и переживания, желания и порывы, знакомые нам всем персонажи, любящие выдавать себя за наше Я.

А дух-это совокупность.

Ирина Игонина

Дух- это за датки от бога. К добру, злу, честности и т. д. А душа то что мы сами в себе развиваем.

Гу
Гуис

Душа - одеяние духа, его первая невообразимо тонкая материальная оболочка, инструмент, которым он непосредственно действует. Дух руководит развитием человека через душу. Исполняя волю духа, именно душа непосредственно управляет человеком...

Сергей Минин

Душа (Единица, Суть) - энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность. Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования. Она – триедина и состоит из двух оппозиционных частей и одной Управленческой. К конструкциям души относятся матрицы сознания, подсознания, времени, законов, понятий, качеств, а также постоянные энерготела. Создателем её является Бог и его помощники. Имеются специальные иерархические Системы Бога, которые под Его руководством занимаются созданием конструкций для будущих душ.

Дух 1. внутренняя суть человека, характеризующая силу, мощь его души; характеристика внутреннего энергетического состояния души, слагающаяся из энергопотенциалов качеств его матрицы и постоянных энерготел. Чем выше человек по Уровню развития, тем выше его Дух, а, следовательно, мощнее душа;

2. сущность тонкого плана, относящаяся только к земному миру и ведущая контроль за чем-либо на нашей планете; та разумная субстанция, которая выражает форму существования чего-либо на Земле (например, Дух стихий, Дух реки, Дух гор) . Любой Дух стихий действует по программе, которая обеспечивает существование и поведение той либо иной формы бытия в соответствии с выполнением тех задач, которые на неё возлагаются Свыше.

Игорь Мишин

Валерий, сотворённый дух - это и есть Я человека, личность. Невежество и грубая ошибка отождествлять себя с физическим телом. Только в духе заложена та индивидуальность, которая и отличает одного человека от другого. В человеке ощущения духа (не путать с чувствами! ) выражаются через интуицию или внутренний голос. Дух черпает информацию их первоисточника - информационной сферы, охватывающей всё Мироздание. Дух всегда прав.
Душа - это оболочка для познания духом мира сущностного, то есть всего, что есть в Мироздании, из кого и чего состоит Природа. Это и первородные сущностные, и силы природных стихий, и души представителей фауны и флоры, и т. п. Душа определяет индивидуальное восприятие мира, индивидуальный взгляд на мир, отчего мы все разные в одних и тех же условиях и имеем разное мнение по одному вопросу.
Физическое тело - самая грубая оболочка духа для его познания мира через разум и чувства. И разум, и чувства очень грубые отражения от действительности, часто ошибаются, их нужно постоянно проверять логическими выводами. Каждому человеку свойственно ошибаться - это отсюда.
Это вкратце, а полностью здесь:

Казимир Кристовский

Призрак, фантом, дух, душа это все одно и тоже.