Роман Архипов

Что такое Дух и что такое Душа?

Светлана Изотова

Душа - это атрибут личной природы, прежде всего она имеет эгоистические потребности и наклонности, что связано с личным существованием и выживанием в так называемой экологической нише, узком пространственном ареале. . Разум, чувства желания, эмоции, телесная оболочка - вот составляющие души. Душа хитроумна, но не мудра, истины не знает, законам природы подчиняться не может, самостоятельности не имеет, нуждается в помощи, как младенец. .
Дух - это атрибут вечной жизни, он охватывает всё существующее, его сила безгранична, божественна, всё живое, и даже, наверное, неподвижное, проникнуто духом.
Но в человеке, как в существе вычленившемся из природы, лишённом имеющим инстинктов, которые могли бы удержать его душевные эгоистические устремления, дух чаще всего подавлен, отодвинут в сторону, заслонён ежедневно накапливающейся нравственной грязью, грязь торжествует.
И только если человеческой душе опротивеет она сама, до желания умереть, до полного отчаяния и раскаяния, тогда только дух омоет её слезами и очистит.
Сила этого духа такова, что полностью изменит жизненные приоритеты и душа обретёт новое качество, новое рождение.
Другого пути у человечества нет, оно появилось для того, чтобы заселить космос, а там могут жить только существа высшего типа, питаемые и руководимые духом.
Через душу действует Эго, через Дух действует то абсолютное, что принято называть Богом.

Вероничка Я

Дух, это частица Бога. Наше сознание. Душа это каркас, матрица, по которой выстроено физическое тело. В душе располагаются чакры, через душу протекает энергия Кундалини.

Дмитрий Басков

дух это энергетика человека в общем, туда входят и чакры и каналы энергии и наконец жизненная энергия (ведь есть такая фраза силён духом - значит силён энергетически, или в здоровом теле здоровый дух - это значит, что здоровое тело показатель целой и здоровой энергетики)) ) душа что это такое врятли вам дадут точный ответ ибо никто не знает, но лично у меня сложилось впечатление, что это некое ядро, моё Я. Если по примеру аналогии представить себе навороченную машину с бортовым супер компьютером напрямую связанным с водителем, то сама машина будет телом и энергетикой, но без водителя (душа) , даже если есть автопилот) ) будет просто грудой бесполезного металлолома.

Михаил Никулин

Дух - это безличный Брахман, сияние, исходящее от трансцендентного тела Господа, а душа - это неотъемлемая частица Господа, его пограничная энергия, живое существо.

Фаррахов

Идея созданная умом!

Марьяна Ова

Дух Святой, исходящий от ОТЦА НЕБЕСНОГО и питающий Душу - Она вечна, обволакивает и пронизывает плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, перевоплощается из плоти в плоть, когда это необходимо для Ее духовного развития.

Мария Гундырина

«Материя является проводником для проявления Души на этом плане существования. Душа является проводником на более высоком плане для проявления Духа. И эти трое являются Троицей, которая синтезирована Жизнью, пронизывающей их всех...»

:) Ингерманландка

это баян, на этот вопрос уже отвечали много раз

Елизавета Фролова

Согласно библии душа это сам человек к душам относятся и животные. А Дух это действующия сила Бога.

Оксана Долгова

Душа (Единица, Суть) - энергетическая
конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире
как обособленную индивидуальность. Душа способна существовать вне
материального тела, обладает тенденцией совершенствования. Она –
триедина и состоит из двух оппозиционных частей и одной Управленческой. К
конструкциям души относятся матрицы сознания, подсознания, времени,
законов, понятий, качеств, а также постоянные энерготела. Создателем её
является Бог и его помощники. Имеются специальные иерархические Системы
Бога, которые под Его руководством занимаются созданием конструкций для
будущих душ.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=233

Дух 1. внутренняя суть человека, характеризующая силу,
мощь его души; характеристика внутреннего энергетического состояния
души, слагающаяся из энергопотенциалов качеств его матрицы и постоянных энерготел. Чем выше человек по Уровню развития, тем выше его Дух, а, следовательно, мощнее душа;

2. сущность тонкого плана, относящаяся только к земному миру и
ведущая контроль за чем-либо на нашей планете; та разумная субстанция,
которая выражает форму существования чего-либо на Земле (например, Дух
стихий, Дух реки, Дух гор) . Любой Дух стихий действует по программе,
которая обеспечивает существование и поведение той либо иной формы бытия
в соответствии с выполнением тех задач, которые на неё возлагаются
Свыше.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=222

Анна Киселева

Душа - тагже материальна как и человеческое тело. Дух - это скорее состояние ума и характера, но не менее важное.