Фанис Фехретдинов

По моему заявлению завели дело на человека по ст. 119 УК РФ. Дело дорабатывается у дознавателя. Могу ли я отозвать его?

Ксёна Кошка

нет такого понятия отозвать заявление, можно примириться до удаления суда в совещательную комнату

Ольга Иванова

нет, но если обвиняемый возместил вам ущерб, моральный вред, загладил свою вину и вы его простили, то вы можете подать заявление о прекращении дела в связи с примирением.
Прекратить дело или нет - решает дознаватель или суд, это их право (не обязанность) , решение зависит от личности обвиняемого - привлекался ли раньше к уголовной ответственности и др.

Анастасия Лень

своё заявление кажется можно забрать в любой момент. но нужно ли? статья то серьезная...

Андрей

ст. 119 угроза убийством - дело публичного обвинения. С отзывом заявления дело не прекратится. Но в УК РФ существует ст. 307. Заведомо ложный донос. 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Подумайте - было ли преступление на самом деле или нет, прежде чем заявление писать. И примирение по такой статье невозможно.

Ди
Диана

Самый правильный ответ дал Мунхак.

Забрать заявление нельзя, это не предусмотрено законом.

Иринка Смекалина, ст. 119 УК РФ серьёзная? 🙂

Сергей Мартыновский

Формально говоря не можете.
Формально говоря Вы даже по примирению сторон дело закрыть не можете.
Но реальная практика такова, что, возможно пойти к дознавателю и впрямую задать вопрос о том, нельзя ли Вам дать задний ход.

Михаил Аверьянов

Не отозвать, а прекратить дело в связи с примирением сторон. По ст. 119 это элементарно!