Ел
Елена

Вопрос по поводу 119 статьи УК РФ

"1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы" . Что может являться основанием? Если человек в течении нескольких лет пишет "Я тебя зарежу" это можно считать угрозой (действий со стороны обидчика не было)

и чтотогда будет считаться основанием?

Мария Коростелёва

вот и ответ: "несколько лет пишет, а действий не было", Есть ОСНОВАНИЯ опасаться! ? того что "несколько лет" пишется в письмах.

Света Светлана

несколько лет не основание, основание только то, что были действия и реальные основания опасаться за свои жизнь и здоровье. будет нужна помощь пишите, поможем.

Евгения Надеенская

Реальные основания опасаться - понятие расплывчатое, здесь нужно будет учитывать обстоятельства, которые имели место до или непосредственно во время угрозы. Если, например, лицо 1 совершило в отношении лица 2, его имущества, иных материальных и нематериальных благ деяние, которое негативно было воспринято лицом 2 (скажем, лицо 1 умышленно причинило вред дорогому автомобилю, принадлежавшего лицу 2, после чего его использование стало невозможным) , после чего оно (лицо 2) стало высказывать, например, по мотиву мести и в обход законного правосудия угрозы - это будут реальные основания опасаться. В вашей ситуации оснований нет, т. к. продолжается уже длительное время, а реальных действий нет

Наталья Васильева

нет. Вот если бы он с ножом за вами бегал - тогда можно.